27 апреля на заседании круглого стола в Общественной Палате РФ, организованного комиссией ОП по социальным вопросам и демографической политике и НФ "Национальным фондом развития здравоохранения", обсуждалась проблема развития безвозмездного массового донорства. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Общественной палаты, участники заседания выразили мнение, что консолидация усилий государства, медицинского сообщества, НКО, работающих в этой сфере, бизнеса и общества, на территории России, должна стать основой для решения ряда вопросов в этой области.

Сегодня Россия по количеству постоянных доноров безнадежно уступает Америке и странам Европы, отмечалось в ходе дискуссии. Донорской крови в стране, по мнению выступавших, катастрофически не хватает. Более того, по словам председателя комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елены Николаевой, "сегодня речь идет не о равном донорстве, а о постоянном, где донор, становится осознанным участником самого процесса, выдерживающий режим питания и жизни, при этом оставляя за собой право добровольного участия". "Побуждая граждан России проявить свою гуманную позицию, мы должны быть уверены, что и сама система готова к приему доноров, - пояснила Николаева. - Это в частности касается и графика работы приемных пунктов по сдачи крови, которые открыты только по будням, в то время когда подавляющая часть населения работает, а также до 2012 года останется положение, по которому донор может сдать кровь только по месту прописки".

В ходе дискуссии говорилось и о необходимости создания структуры для объединения некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по пропаганде донорства крови в регионах Российской Федерации. Проанализировав опыт работы в этой сфере представителей из 38 регионов, определив законодательные и административные барьеры на пути становления системной работы по развитию донорства в России, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости в первую очередь координировать деятельность НКО, которые уже взяли на себя организацию такого рода инициатив.

По словам Елены Николаевой, "требуется определенная координация и внутри самой структуры, которая уже сейчас начинает выстраиваться Министерством здравоохранения РФ и региональными властями". "Было принято решение, что эту задачу будет выполнять Центр по координации деятельности НКО, стимулирующие развитие безвозмездного донорства", - уточнила она.

По словам Николаевой, "проблема донорства крови далеко вышла за пределы узко медицинской и стала проблемой социальной, затрагивающей интересы не только государства, но и самого общества". "Восстановление и дальнейшее развитие системы массового безвозмездного донорства в России - вопрос стратегический, имеющий прямое отношение к безопасности государства. Мы считаем, что при должном внимании со стороны государства и системной работе с НКО ситуация может быть изменена. Именно в НКО заложен огромный потенциал в решении данной проблемы. Ведь некоммерческий сектор - это эффективный поставщик социально значимых услуг, а также источник социальных инноваций", - отметила Николаева.

Принятая по итогам заседания Резолюция о создании Координационного Центра по развитию, организации и пропаганде донорства крови на базе Общественной палаты РФ определяет основные положения и задачи центра. По словам авторов резолюции, он будет призван, в первую очередь, консолидировать усилия по согласованию действий органов власти и некоммерческих организаций по развитию системы донорства крови на регулярной основе. Планируется, что координационный центр будет взаимодействовать непосредственно с государственными и муниципальными органами власти, коммерческими организациями, институтами гражданского общества, представителями профильных международных межправительственных и неправительственных организаций, СМИ. В ближайшей перспективе работы Центра станет продвижение ряда инициатив, в том числе и законодательных, которые позволят развивать безвозмездное донорство в России. Эти вопросы, а также вопросы внесения изменений в Положение о пунктах приема крови в рабочем порядке будут обсуждаться совместно с Министерством здравоохранения РФ.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза