Каждый десятый российский ребенок, родившийся недоношенным, может оказаться в школе слепых. Около 20 процентов недоношенных детей - потенциально слепые дети.

Такие данные были приведены на пресс-конференции специалистов Российского государственного медицинского университета (РГМУ). По словам заведующего кафедрой глазных болезней педиатрического факультета РГМУ Евгения Сидоренко, до сих пор в Москве нет центра по выхаживанию недоношенных детей с патологией зрения. Между тем, именно эта категория детей более всех страдает от болезней глаз. У них в 5-6 раз чаще, чем у других развивается близорукость.

Глазные болезни занимают второе место в структуре детской инвалидности. Каждого пятого к слепоте привела атрофия зрительного нерва, нередко начинающаяся именно в младенческом возрасте. Как отметила профессор Марина Гусева, если этот диагноз поставлен вовремя, есть шансы спасти ребенка от слепоты. Окулист сказала, что беременным женщинам необходимо избегать рентгена и иных источников излучения, так как они могут негативно повлиять на развитие зрительного нерва плода. (По информации ИТАР-ТАСС)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ