Министерство здравоохранения попросило выделить еще 900 млн рублей на закрытие госконтракта на строительство Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта.

Соответствующий проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2009 года №840» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Для окончательного расчета по государственному контракту и обеспечения ввода объекта в эксплуатацию необходимы средства в объеме 936 млн рублей», – сообщается в пояснительной записке к документу.

Эти деньги, уточняет Минздрав, планируется потратить на завершение строительства центра цереброваскулярной патологии и инсульта в 2017 году, при этом действующим постановлением средства на 2017 год на эти цели вообще не предусмотрены. Однако расчет Минздрава показывает, что общая стоимость объекта в результате экономии и перераспределения средств уменьшится на 103 млн рублей.

В пояснительной записке к проекту постановления, опубликованному Минздравом 7 января, указано, что к началу 2017 года из выделенных средств министерство не потратило 1 млрд рублей. В то же время Минздрав сэкономил на закупке оборудования для центра более 100 млн рублей.

Всего на строительство нового Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта

площадью в 68 тысяч кв. м и мощностью в 300 коек правительство выделило 9,57 млрд рублей (постановление №840). Эти средства были заложены еще в 2009 году.

Правительство рассчитывало, что основная часть денег на строительство центра – 4,4 млрд рублей – будет освоена к концу 2013 года, в 2014 на эти цели было выделено 2,9 млрд рублей, в 2015 – 596 млн рублей, а в 2016 году – 2,6 млрд рублей. Срок сдачи объекта, как указано в постановлении правительства, – не позднее 2017 года.

Учреждение должно стать базой для проведения фундаментальных и научных исследований, в нем планируется наладить оказание как первичной, так и специализированной медпомощи, в том числе высокотехнологичной помощи (ВМП) пациентам с нейрохирургическими, неврологическими и сердечно-сосудистыми патологиями.

Источник Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды