У курильщиков чаще возникают головные боли, застойные явления в слизистой оболочке носа и гаймориты. В то же время, пассивное курение не влияет на вероятность развития этих заболеваний.

Эти данные о вреде курения получены при обследовании более 20 000 американцев старше 17 лет в Йельском университете, сообщает Reuters. Результаты исследования были опубликованы в последнем номере Archives of Otolaryngology - Head and Neck Surgery.
Около 35 процентов жителей США болеют гайморитом хотя бы один раз в год. Выкуривание более десяти сигарет в день повышает риск заболевания на 16 процентов. Причем это относится как к острому, так и к хроническому гаймориту.

Авторы полагают, что никотин и другие компоненты табачного дыма способствуют развитию гайморита в связи с изменением секреции слизистой оболочки носа. При пассивном курении, вероятно, в организм попадает меньшее количество этих вредных веществ.

http://www.lenta.ru/health/2000/08/21/sinusitis/


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза