Группа исследователей из американского университета имени Джона Хопкинса выяснила, что кофеин (его добавляют разные газированные напитки, в том числе и в известные пепси- и кока-колу) серьезно влияет на употребляющих его регулярно, вызывая зависимость, схожую с никотиновой.

Чаще всего человек не задумывается, почему ему хочется еще колы, просто покупает ее и все.

Доктор Роланд Грифит, психофармаколог, лично руководил исследованиями. Он объяснил, что "речь не идет о простой привычке, а о серьезной психологической зависимости, так как кофеин действует возбуждающе на нервные окончания, вызывая у человека чувство легкой эйфории". В США примерно 70% всех газированных напитков содержат кофеин. Потребитель чаще всего не способен отличить по вкусу, добавлен кофеин в газировку, или нет. Это стало известно благодаря исследованиям, проводившимся на территории США журналом Archives of Family Medicine. Согласно этим данным, всего 8% из опрошенных могут определить присутствие кофеина в газированных напитках.

Доктор Грифит говорит, что между кофеином и никотином прослеживается определенная параллель - и то, и другое является психо-активным наркотиком, причем даже в малых дозах. Так что не исключена возможность того, что в самое ближайшее время и дети и взрослые, употребляющие кофеиносодержащие напитки, могут стать зависимыми от них как физиологически, таки психологически.

Доктор Грифит сожалеет о том, что все больше и больше детей начинают пить кока-колу и подобные ей напитки. Опасность заключается в том, что взрослый человек способен распознать "синдром нехватки" и вовремя остановиться, в то время как ребенок, скорее всего, просто не поймет, что с ним происходит. С учетом того, что кофеин со временем может полностью разрушить сосуды головного мозга, фабриканты, по мнению Грифита, "просто-напросто набивают свой кошелек за счет жизней других".

http://www.gazeta.ru/social.shtml


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма