ФАС России уведомила о начале разработки законопроекта, по которому долгосрочные контракты на поставку лекарств можно заключать только в отношении препаратов, находящихся под патентной защитой. Еще одно условие – цена на такой препарат должна быть значительно снижена. Срок действия контракта должен быть ограничен сроком действия патента или датой выхода на рынок другого препарата с теми же показаниями к применению. Изменения планируется внести в закон «О контрактной системе». Такое положение есть в «дорожной карте» «Развитие конкуренции в здравоохранении», утвержденной в январе 2018 года. Планируется, что он вступит в силу в декабре 2019 года.
Сейчас возможность заключать долгосрочные контракты на поставку лекарств есть у механизма офсетных контрактов, предполагающего встречные инвестиционные обязательства по вложению в модернизацию или организацию производства таких лекарств в этом регионе. Минпромторг в свою очередь хочет распространить на федеральный уровень полномочия по заключению таких контрактов.
Пока заключено только два таких контракта, заказчиком выступили власти Москвы. Первый заключен с «Биокадом», второй – с «Р-Опрой», совладельцами которой являются «Р-Фарм» и крупный поставщик ДЗМ «Викинг». Условия второго конкурса на офсетный контракт вызвали недовольство Минпромторга и фармпроизводителей, в том числе, потому что 10 из 31 МНН в перечне находятся под патентной защитой.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм