МОСКВА, 12 фев. (The Moscow Times) - Фармацевтическая промышленность высказалась против фиксации цен на лекарства, обсуждение которого состоялось на переговорах с представителями правительства за круглым столом.

Подписанный в конце прошлого года указ правительства, устанавливающий ценовой предел действителен для 380 наименований лекарств. Его действие начинается в мае и ограничивает торговую наценку в Москве до 25%.

Новая система будет "катастрофой для наших дистрибьюторов", сказал Александр Тюляев, директор по маркетингу компании "Акрихин", одного из основных производителей лекарств в России.

"Не секрет, что наши дистрибьюторы устанавливают большие надбавки: до 50% и больше, - сказал он. - Но мы вынуждены пользоваться их услугами... Если им придется фиксировать цены, они просто перестануть работать."

Михаил Саповский, генеральный директов отделения ICN harmaceuticals в Москве, реагировал более спокойно, сказав, что его компания надеется, что даже с фиксацией цен, местное призводство увеличится в 1999 году. По данным ICN, в этом году в стране будет произведено лекарств на общую сумму 1,43 млрд. долларов, в то время как импорт составит 0,77 млрд. долларов. Для сравнения, в 1998 году российские заводы произвели лекарств на сумму 1,12 млрд. долларов, в 1997 году - 1,2 млрд. долларов. Импорт составил в 1997 году 2,08 млрд. долларов, в прошлом году - 1,4 млрд. долларов.

"[Фиксация] повлияет на бизнес, - признал он. - Мы не сможем повысить цены до желаемого уровня. Но я не думаю, что эта мера снизить объемы выпускаемых лекарств."

Представители правительства считают, что инфляция и большое количество дистрибьюторов в России сделали лекарства недоступными для многих россиян.

"Сейчас есть около 7 000 оптовиков, и это количество отражается на карманах покупателей, - сказал Рамил Хабриев из Министерства Здравоохранения. - Каждая перепродажа ведет к дополнительной надбавке на цену, и я думаю, что объем надбавок должен быть значительно снижен."

Он сказал, что производители должны будут регистрировать цену лекарства, и каждый российский регион будет устанавливать свой собственный ценовой предел. Цены будут публиковаться и меняться в зависимости от инфляции.

Истoчник: Индепендент Медиа


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био