При обследовании девятиклассников в двух школах Ленинского района у половины из них обнаружено увеличение щитовидной железы, что является следствием недостаточного поступления йода в организм детей.
У 28% учащихся при лабораторных исследованиях выявлено йодное голодание.
Йододефицит наносит серьезный удар по растущему организму: ведет к мозговым нарушениям, замедлению психомоторного развития вплоть до умственной отсталости. Снижается сопротивляемость к инфекциям, чаще возникают хронические заболевания, уменьшается содержание кальция в костях на 18%, у подростков отмечается нарушение полового развития.
С целью йодопрофилактики во все дошкольные учреждения и школы района поступает только йодированная соль, при этом проводится лабораторный контроль за ее качеством. В детских садах еженедельно все малыши получают йодсодержащий препарат антиструмин. В этом году на 18% увеличено потребление рыбы в дошкольных учреждениях.
При проверке также отмечена недостаточная работа педиатрической службы по зобопрофилактике: не проводятся массовые профилактические осмотры щитовидной железы у детей в возрасте 10 лет (5 класс) , 14-15 лет (9 класс). Санитарной службой дано предписание по улучшению этой работы.
АПИ