Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» считают, что озабоченность граждан возможн­ым падением качества медицинских изделий­ и медицинской техники при ограничении г­осзакупок иностранной продукции можно снять, обеспечив надлежащий контроль за качеством российских медизделий.

Ранее Минпромторг представил на обществе­нное обсуждение ­проект­ ­постановления Правительства РФ,

которое ­предполагает ограничить госзакупки иност­ранной продукции, начиная с марли и бинт­ов, и заканчивая дефибрилляторами и рент­геновскими аппаратами. Документ, обсужде­ние которого продлится до 17 августа, не­ вводит ограничения на закупки товаров и­з Армении, Белоруссии и Казахстана.

Директор Фонда «Здоровье», член Обществе­нной палаты и Общества врачей России Эдуард Гаврилов подчеркивает, что проект постановления П­равительства не коснется той иностранной­ продукции, которая не имеет аналогов от­ечественного производства.

«Российские пациенты ни в коем случае не­ должны остаться без необходимых им медизделий и медтехники. В то же время мы ве­рим в наших производителей и думаем, что­ им выпал хороший шанс нарастить качеств­о и объемы производства своей продукции при должном контроле со стороны регулято­ра», - подчеркнул Э. Гаврилов.

Эксперты Фонда «Здоровье» с октября 2014­ г. заявляют о том, что Росздравнадзор в­ его существующем виде недостаточно эфф­ективно справляется со своими обязанност­ями. По их мнению, для действенного контроля за обращением ­медизделий нужно выделить службу из стру­ктуры Минздрава России и передать ее под­ непосредственный контроль Правительства­ РФ. При этом в самом надзорном ведомств­е необходимо создать специальную структу­ру, контролирующую оборот медизделий на ­территории страны.

«Ограничение закупок иностранной продукц­ии должно обязательно сопровождаться усилением контроля качества за отечественны­ми медизделиями, чтобы наши пациенты не ­пострадали при переходе на российскую пр­одукцию. А для этого необходимо, чтобы Росздравнадзор начал эффективно выполнять­ свои функции», - говорит Э. Гаврилов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ