Объёмы закупок в упаковках по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. упали на 11%, а в рублях на 8%.

По данным госпитального аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, за январь-март 2016 года лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) закупили 196 миллионов упаковок лекарственных средств на сумму 43,9 миллиардов рублей. В сравнении с первыми тремя месяцами прошлого года объёмы закупок в упаковках упали на 11%, а в рублях на 8%.

Отечественные препараты в натуральном выражении преобладают в сегменте госпитальных закупок. По итогам 1 квартала 2016 года их доля составила 76%. В стоимостном объёме наблюдается рост доли отечественных производителей с 29% в 1 квартале 2015 года до 33% по итогам отчётного периода. Существенно выросли закупки лекарственных препаратов таких производителей, как «Фармасинтез» (Иркутск) (в 3 раза), «Биокад» (в 1,5 раза), «Эском НПК» (в 1,7 раза). Приведены компании из ТОП-20 по объёму, показавшие максимальный прирост в стоимостном выражении.


«Рост доли российских препаратов можно объяснить тем, что заработало опубликованное 2 декабря 2015 года постановление правительства: в рамках госзакупок при наличии минимум двух предложений поставить лекарства, произведенные в ЕАЭС, заявки с иностранными препаратами не принимаются, т.н. постановление «Третий лишний», - комментирует данные эксперт фармацевтического рынка генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.


Средневзвешенная стоимость закупленной упаковки лечебными учреждениями составила 223 рубля, что на 34% выше, чем за 1 квартал 2015 года. Импортные препараты закупались в среднем по стоимости 630 рублей (снижение 3%), отечественные лекарства на порядок дешевле – за 3 месяца 2016 года средневзвешенная цена была на уровне 96 рублей (это на 17% выше, чем в 2015 году).


Рост средневзвешенной стоимости упаковки отечественного препарата в большей мере обусловлен изменением структуры закупок и увеличением доли российских препаратов в сегменте с ценой свыше 500 рублей. Так, если в 1 квартале 2015 года доля лекарственных препаратов отечественного производства составляла 16,5% в рублях и 25% в упаковках, то по итогам 2016 года доля выросла до 23% и 32% соответственно. Сегмент отечественных препаратов с ценой выше 500 рублей вырос в упаковках на 16% на фоне общего снижения закупок ЛПУ.


Также вырос в натуральном выражении сегмент дешёвых импортных препаратов (с ценой до 50 руб.) на 10%. Аналитики связывают это с закупками конкурентоспособных по цене дженериков таких производителей как B.Braun Melsungen, «Белмедпрепараты», Agio Pharmaceuticals.


В сегменте госпитальных закупок лидером среди АТС групп первого уровня за 3 месяца 2016 года, как и в прошлые периоды, по стоимостному объёму являются [J]: «Противомикробные препараты для системного использования». Группы [L]: «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы» и [В]: «Препараты, влияющие на кроветворение и кровь» поменялись местами, соответственно первая заняла вторую строчку. Максимальный прирост в денежном выражении среди препаратов рейтинга АТС групп принадлежит лекарственным препаратам группы [R]: «Препараты для лечения заболеваний респираторной системы» (+3%), максимальный отрицательный прирост у группы [M]: «Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы» (-19%).


В рейтинге натуральных объёмов продаж лидирует АТС группа первого уровня [В]: «Препараты, влияющие на кроветворение и кровь»: за 3 месяца 2016 года было закуплено 75,9 миллионов упаковок лекарственных средств, это единственная группа, у которой не изменились объёмы закупок относительно 1 квартала 2015 года. В остальных группах наблюдается падение от 37% до 6%.


Лидерство по объёмам закупки лекарственных средств лечебными учреждениями по итогам 1 квартала 2016 года сохранил бренд «Превенар», который занимает долю 3,7% от общего объёма сегмента. Второе место у «Натрия хлорида» с долей 3,5%.


ТОР-10 брендов стоимостных объёмов продаж за 1 квартал 2016 года

Рейтинг

 

Изменение рейтинга

Бренд

Оборот,

1 кв. 2016,

млн. руб.

Доля,

1 кв. 2016, %

Прирост 1 кв. 2016/2015, %

1

-

ПРЕВЕНАР

1 635,5

3,7%

-32%

2

-

НАТРИЯ ХЛОРИД

1 555,3

3,5%

0%

3

-

КАЛЕТРА

954,1

2,2%

34%

4

-

ГЕРЦЕПТИН

826,8

1,9%

40%

5

+5

АВАСТИН

549,1

1,3%

30%

6

+1

КУРОСУРФ

493,6

1,1%

4%

7

+1

ЦЕФТРИАКСОН

447,4

1,0%

-1%

8

+4

ВАКЦИНА

445,9

1,0%

11%

9

+2

УЛЬТРАВИСТ

374,8

0,9%

-9%

10

+7

СЕВОРАН

350,4

0,8%

4%

Максимальный прирост среди десятки лидеров по стоимостным объёмам

принадлежит бренду «Герцептин»: в сравнении с 1 кварталом 2015 года в

текущем году было закуплено на 40% больше. Бренды «Превенар» (-32%) и

«Ультравист» (-9,0%) были закуплены в меньшем объёме, чем в прошлом

году.

ТОР-10 брендов по натуральным объёмам продаж значительно отличается

от рейтинга стоимостных продаж, несмотря на то, что здесь также лидирует

бренд «Натрия хлорид». Наиболее часто в больницы поставляют данную

позицию производства отечественных заводов «Эском» и «Медполимер»

(совокупно доля около 41%) На втором месте, как и в прошлом году,

находится бренд «Цефтриаксон». Три производителя: ПХ «Фарм-центр»,

«Рафарма» и «Белмедпрепараты» удовлетворяют на 75% потребность больниц в

данном препарате. На третьем месте по упаковкам находится бренд

«Глюкоза», который производят порядка 35 заводов. «Гематек» и «Мосфарм»

занимают 40% объёма поставок «Глюкозы» в больницы.

Максимальный рост принадлежит бренду «Цефтриаксон»: в 2016 году ЛПУ

закупили на 30% больше упаковок, чем в 1 квартале прошлого года.

Существенное сокращение объёмов закупок в упаковках отмечено у брендов

«Цефотаксим» (-34%), «Цефазолин» (-32%) и «Этиловый спирт» (-22%).

ТОР-10 брендов натуральных объёмов продаж за 1 квартал 2016 года

Рейтинг

Изменение рейтинга

Бренд

Оборот,

1 кв. 2016,

млн. упак.

Доля,

1 кв. 2016, %

Прирост 1 кв. 2016/2015, %

1

0

НАТРИЯ ХЛОРИД

54,9

28,0%

9%

2

2

ЦЕФТРИАКСОН

11,1

5,6%

30%

3

-1

ГЛЮКОЗА

9,0

4,6%

-18%

4

-1

ЦЕФОТАКСИМ

5,9

3,0%

-34%

5

0

ЦЕФАЗОЛИН

4,4

2,3%

-32%

6

0

ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ

4,4

2,2%

-22%

7

0

МЕТРОНИДАЗОЛ

3,9

2,0%

-9%

8

1

ЦИПРОФЛОКСАЦИН

2,3

1,2%

7%

9

-1

АМИКАЦИН

2,3

1,2%

-17%

10

109

ЦЕФОСИН

1,7

0,9%

694%

 

«Госпитальные закупки менее подвержены сезонным факторам в отличие от

аптечных продаж. В большей мере на поставки в ЛПУ влияют сроки

проведения тендера и график поставки. Поэтому по итогам года мы можем

увидеть совершенно другую картину в распределении объёмов в рублях и в

упаковках между производителями и их препаратами», - говорит эксперт

фармацевтического рынка, генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

 

 

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ