В течение 2000 года у подростковых терапевтов наблюдались 36 тысяч 700 челябинских школьников. На итоговом совещании по работе подростковой медицинской службы Челябинска, врачи отметили рост хронических патологий: из каждых ста подростков больны 84, в 1999 году – 77 человек.
Среди часто встречающихся заболеваний – нарушение зрения, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, органов пищеварения и дыхания. В два раза увеличилось количество эндокринных патологий, в полтора – болезней крови и органов пищеварения.
У юношей стала чаще выявляться гипертоническая болезнь, регистрируется больше травм и посттравматических заболеваний нервной системы, которые приводят к ранней инвалидности. По данным военных комиссариатов, по состоянию здоровья лишь 67% сегодняшних подростков годны к службе в рядах Вооруженных сил.
АПИ