По ее словам на следующей неделе кабинет займется рассмотрением мер по организации полноценного обеспечения аптек и больниц лекарствами.

Матвиенко говорит, что главная проблема сейчас - сохранение баланса между поступлением импортных лекарств и отечественными производителями.
В связи с актуальностью темы, ниже приводится полное содержание репортажа программы "Вести" РТР (выпуск 20:00 от 3 ноября)

Как вы думаете, что такое "иммодиум"? Нет, это не просто закрепляющее средство иностранного производства. Это прежде всего то же самое, что и отечественный левометицин, только в десять раз дороже. Впрочем, и иммодиум, и другие лекарства дороже не только российских аналогов, они дороже самих себя. Цены в аптеках на зарубежные медикаменты не в два-три раза, что, возможно оправдывало бы затраты на их транспортировку, растаможивание и прочее, но в десять-двадцать раз выше, чем закупочные. К таким выводам пришли эксперты правительства, исследовавшие супердоходный и, как выяснилось, суперкриминальный в нашей стране фармацевтический бизнес.

В.Матвиенко, вице-премьер правительства РФ:"И вот как только правительство подступилось к решению этой проблемы, сразу со всех сторон посыпалась необоснованная, может быть даже заказная критика, что такие действия правительства приведут к тому, что будет снижен ассортимент лекарств, что зарубежные поставщики уйдут с рынка. Это совершенно не соответствует действительности".

-Валентина Матвиенко уже беседовала на эту тему с крупнейшими зарубежными производителями и поставщиками лекарств. Они оказались не меньше россиян шокированы стоимостью своей продукцией в наших аптеках и заверили вице-премьера, что и сами не заитересованы в столь беспредельно завышенных ценах. В такой обстановке правительство вынуждено пойти на шаг, который тоже может вызвать новую волну критики.

В. Матвиенко:"Сегодня мы как правительство считаем, что необходимо ввести определенное государственное регулирование на цены на жизненно необходимые лекарства. То есть, речь не идет о каких-то дорогих, эксклюзивных лекарствах".

-Правительство отныне берет в свои руки работу с фирмами-поставщиками, совместно с которыми и будет вырабатывать нормы максимальной прибыли, допустимые цены на продукцию. Такая практика, по словам Валентины Матвиенко существует во многих странах. Соответствующая программа, как сообщила вице-премьер, разрабатывается с участием крупнейших фармацевтических компаний мира. И на следующей неделе будет представлена на рассмотрение кабинета министров.

Источник информации: Вести РТР


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза