За четыре дня «Роста» получила иски на 260 млн рублейС 15 по 18 августа ЗАО «Роста» – головная компания одноименной фармацевтической группы – получило иски на общую сумму более 260 млн рублей. За предыдущие семь с половиной месяцев 2016 года общая сумма судебных претензий к компании, по данным СПАРК-Интерфакс, составляла 86 млн рублей. Во второй половине августа иски против «Росты» подали ООО «Эвалар», ООО «Натива», ООО «Ф-Синтез», ООО «ИТФ» и ООО «Мамонт Фарм». Самый большой иск подала компания «Эвалар» – на 132,5 млн рублей. 15 августа в ряде СМИ появилась информация о возможном объединении групп «36,6» и «Роста». Председатель совета директоров компании «Эвалар» Наталия Прокопьева заявила Vademecum, что иск к «Росте» с появлением информации о возможных переговорах не связан. «Иск к «Росте» мы подали две недели назад, то есть еще до того, как появилась информация в прессе о возможной сделке, – пояснила она. – Согласно судебным процедурам, информация появляется в картотеке арбитражного суда через какое-то время». Другие компании-истцы на момент публикации новости не ответили на запросы Vademecum. Вице-президент «Росты» Александр Тарасов отказался от комментариев.
Информация о переговорах топ-менеджеров «36,6» и «Росты» о слиянии бизнесов появилась в начале июля 2016 года. Представитель «36,6» пояснял, что встречи были, но касались только реструктуризации долга «36,6» перед «Ростой». «Роста» не планирует никаких сделок с АС «36,6» и не ведет никаких переговоров, кроме реструктуризации долгов «36,6», – говорится в письме основного владельца группы «Роста» Давида Паникашвили, поступившем в редакцию Vademecum в понедельник, 15 августа. – Мы воспринимаем факт появления публикации как результат недобросовестной конкуренции и неэтичного поведения со стороны некоторых участников фармацевтического рынка».
Группа «Роста» занимается дистрибуцией, розничной торговлей (сети «Первая помощь», «Радуга» и «Ладушка»), производством (завод «Радуга продакшн»). Аптечные сети группы по итогам 2015 года занимают седьмое место в рейтинге крупнейших российских аптечных сетей Vademecum с совокупной выручкой 18,5 млрд рублей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда