Дочернее предприятие ведущего фармацевтического предприятия стран Балтии АО "Гриндекс" "Гриндекс Рус" намерено обжаловать решение арбитражного суда в апелляционную инстанцию и, при необходимости, в кассационную инстанцию и ВАС РФ, в связи с тем, что 5 апреля этого года арбитражный суд Российской Федерации отклонил требования по договору подряда № 30 ГВЛ-01 от 19.10.2006 г. "Гриндекс Рус" по взысканию убытков с ЗАО "ФармФирма "Сотекс", принадлежащего крупному российскому дистрибьютору лекарственных средств "Протек". В основание иска положены обстоятельства изъятия Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития из оборота 98 серий препарата "Милдронат, раствор для инъекций 0,5г (ампул) 5 мл №10". АО "Гриндекс" является владельцем торговой марки Милдронат®.
В соответствии с заключенным АО "Гриндекс" в октябре 2006 года договором, инъекционную лекарственную форму оригинального продукта Милдронат® производила фармацевтическая компания ЗАО "ФармФирма "Сотекс". Однако в феврале 2009 года после выявления в России серьезных нежелательных реакций у пациентов при применении лекарственного препарата "Милдронат раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл" серий 260808 и 290808 производства Российского ЗАО "ФармФирма "Сотекс", дальнейшее производство ампул препарата на ЗАО "ФармФирма "Сотекс" было незамедлительно остановлено. Установлено, что выявленные нежелательные реакции связаны с тем, что в процессе производства на ЗАО "ФармФирма "Сотекс" были перепутаны ампулы препарата "Милдронат раствор для инъекций 0,5 г 5 мл" с ампулами препарата "Листенон, раствор для инъекций 2% - 5 мл".
Компания "Гриндекс Рус" подала иск к ЗАО "ФармФирма "Сотекс" и потребовала возмещения убытков, вызванных производством лекарственного препарата ненадлежащего качества: 219,26 млн. руб. и 3,85 млн. евро. Эти суммы складываются из полной стоимости произведенного на ЗАО "ФармФирма "Сотекс" препарата, компенсации роялти и процентных издержек, а также штрафов. 5 апреля суд отклонил все требования "Гриндекс Рус". Текст решения суда был получен компанией 15 апреля.
"Фармацевтическая компания ЗАО "ФармФирма "Сотекс" допустила грубую ошибку в процессе производства Милдроната®, что привело к страданиям наших пациентов и их семей, - заявил председатель правления АО "Гриндекс" Янис Романовскис. - Кроме того, пострадала репутация отличного, проверенного временем препарата Милдронат®, из-за чего компания "Гриндекс" понесла существенные убытки. Изначально ЗАО "ФармФирма "Сотекс" признало свою вину, объяснив ошибку при производстве человеческим фактором, и обещало возместить ущерб покупателям "Милдронат раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл". Позже ЗАО "ФармФирма "Сотекс" изменила свою позицию. Мы пытаемся через суд добиться справедливого разрешения дела, но пока арбитражный суд первой инстанции принял решение не в нашу пользу. По нашему мнению, решение суда является незаконным и необоснованным. При вынесении решения суд не учел ряд существенных моментов. Таких как, изъятие из оборота 98 серий препарата и выявление Росздравнадзором нарушения технологии изготовления препарата. Странно, но, по мнению суда, запрет на продажу лекарственного препарата и обязанность его возврата заводу-производителю по причине того, что этот препарат представляет угрозу жизни и здоровью граждан, не означает отсутствие надлежащего качества препарата. Сам процесс рассмотрения спора вызывал у нас недоумение. Рассмотрение дела откладывалось более шести раз без видимых причин. Исследование доказательств осуществлялось не в соответствии с тем порядком, который сам же суд и определил в самом начале. Истец настаивал на привлечении к участию в деле Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поскольку указанный орган выявил нарушения технологии производства препарата обнаружил неблагоприятные последствия его применения и изъял с рынка опасное лекарственное средство. Однако суд не привлек к участию в деле федеральный орган власти, на решениях которого основывались исковые требования и который многое пояснил бы в суде. Указанное выше вынудило нас заявить отвод судье. Более того, рассмотрение дела подобным образом позволяет нам рассматривать вопрос об обращении в квалификационную коллегию судей с соответствующим заявлением. Чтобы защитить репутацию Милдроната® и пациентов, нуждающихся в этом лекарстве, мы обжалуем решение арбитражного суда в вышестоящих инстанциях и убеждены, что добьемся объективного положительного решения.. Кроме того, мы активно прорабатываем вопрос о существенном увеличении размера требований к ЗАО "ФармФирма "Сотекс" и предъявлении их также через международные судебные институты".
AО "Гриндекс" является ведущим фармацевтическим предприятием в странах Балтии. Как говорится в сообщении компании, главным направлением деятельности является исследование, разработка, производство и продажа оригинальных, патентносвободных и активных фармацевтических веществ. АО "Гриндекс" специализируется на производстве сердечно-сосудистых лекарств, психотропных и противораковых медикаментов. Главными акционерами АО "Гриндекс" являются Киров Липман (33,29%),Анна Липмане (16,69%), ОАО "Фармстандарт" (11,3%).
Портфель продуктов АО "Гриндекс" образует удачное соединение оригинальных и патентносвободных продуктов, в список входят оригинальные продукты, такие как Милдронат® и Фторафур®, а также более 100 эффективных и безопасных патентносвободных форм медикаментов.
В состав концерна АО "Гриндекс" входят 4 дочерних предприятия в Латвии, Эстонии и России; представительства и агенты работают в 14 странах. Продукция предприятия экспортируется более чем в 40 стран мира и составляет 96% от общего оборота. Главные рынки находятся в странах Балтии, России и других странах СНГ, а также в Японии и США. Акции AO "Гриндекс" котируются в Официальном списке "NASDAQ OMX Riga".