Компания «Натива» ответила на обвинения в расшатывании правовых основ интеллектуальной собственности
Подобные заявления, по его словам «направлены исключительно на то, чтобы запугать и посеять бесплодное зерно сомнений в наших профессиональных душах».
«В цивилизованных странах государственная политика в области здравоохранения напрямую связана с вопросами национальной безопасности, а ресурсы активно распределяются на поддержание и развитие собственной фармацевтической отрасли, - рассказал глава «Нативы». - И только в России, несмотря на усилия российских компаний, которые направлены на развитие отрасли, на позитивную оценку со стороны врачебного и пациентского сообщества в отношении доступных воспроизведенных препаратов, которые позволяют гарантировать лекарственную помощь пациентам, формируется негативный публичный дискурс в этом вопросе».
Собеседник «ФВ» также подчеркнул, что «Натива» «действует исключительно в правовом поле и исключительно в интересах государственной политики, а системный подход позволяет в состязательной форме одерживать регулярные победы в судах».
«По этой же причине мы вызываем недовольство наших иностранных коллег, которые ведут себя враждебно, инициируя различные дискуссионные площадки и недоброжелательно высказываясь в адрес нашей компании в публичном пространстве, - добавил он. - В свое время иностранные компании слишком легко получали доступ к российскому рынку, регистрируя и патентуя свои, в том числе и с вечнозеленым оттенком, разработки. Но только потому, что отечественная отрасль лежала в руинах и не имела явных драйверов роста. Никто не предполагал, что в те же ниши когда-то начнут заходить российские компании, но это случилось, и к этому придется привыкнуть».