Как сообщает пакистанская газета Daily Times, руководство американской фармацевтической компании Bristol-Myers Squib (BMS) приняло решение о прекращении деятельности в этой стране. По словам источников, в настоящее время идет поиск потенциальных покупателей бизнеса.

Причиной ухода с пакистанского фармрынка стали сложные экономические условия, не позволяющие BMS далее осуществлять операции в Пакистане. Во-первых, это быстрое ухудшение экономической ситуации на фоне увеличения производственных расходов. Во-вторых, государственное регулирование цен на лекарства. Последнее повышение цен (3–4%) имело место в декабре 2001 г. Далее, цены на активные фармацевтические ингредиенты, а также на другое сырье, применяемое в фармотрасли (бумага, стекло, пластмасса, резина и др.) выросли в несколько раз с 2001 г. Также подскочили цены на бензин, газ, электричество, транспортные услуги и стоимость рабочей силы. BMS не первая компания, прекратившая деятельность в Пакистане. Ранее с фармрынка этой страны ушла компания Merck Sharp & Dohme. В настоящее время в Пакистане работают более 500 фармацевтических компаний, из них 20 – мультинациональные.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм