Одними из основных причин трудностей с обеспечением лекарствами льготников в Северо-Западном федеральном округе стали несвоевременно и некорректно поданные регионами заявки по номенклатуре и количеству препаратов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 июня, на заседании Губернаторского совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе заявила заместитель полпреда Любовь Совершаева. По ее словам, проблемы с заявками привели к тому, что в некоторых регионах "сложилась дефектура" лекарств, а в других сформировался "сверхнормативный запас". "По многим наименованиям жизненно-важных лекарств заявки были исполнены менее чем на 10% от необходимого количества", - сказала также заместитель полпреда. При этом, по словам Совершаевой, в связи с "ажиотажным спросом" со стороны населения многие льготники приобретали препараты, "не имея в них острой необходимости". Она сообщила, что многие "не понимали", как будет реализовываться реформа, и потому просили не необходимые им препараты в больших количествах. В итоге льготники пытались монетизировать льготы, перепродавая полученные лекарства на "черном рынке".

В то же время, в связи с отсутствием необходимого технического и информационного обеспечения закона о монетизации льгот, в регионе был высокий показатель количества "отложенных" рецептов и времени, которые врачи тратили на выписку рецептов, а льготники - на их получение. Совершаева назвала отсутствие технологического и информационно-программного обеспечения "главной проблемой в реализации реформы". Одним из ее предложений для решения губернаторского совета было также "устранение различий между обеспечением федеральных и региональных льготников": по мнению Совершаевой, необходим "единый порядок, это будет проще для всех".

Ссылки по теме:

* Илья Клебанов: Зурабов признал, что тендера на обеспечение льготными лекарствами не было (http://www.regnum.ru/news/471671.html)

* Жители Северо-запада отказываются от пакета социальных услуг в пользу денег (http://www.regnum.ru/news/471709.html)

* Северо-западное полпредство ожидает еще одну волну социальной напряженности (http://www.regnum.ru/news/471721.html)

* Северо-западное полпредство предупреждает о "волне обрушения ветхого жилья" (http://www.regnum.ru/news/471824.html)

* Северо-западное полпредство против установления муниципалами тарифов на ЖКХ (http://www.regnum.ru/news/471836.html)

* Минрегионразвития возрождает административную ответственность регионов (http://www.regnum.ru/news/471868.html)

* Начало подготовки к зиме на Северо-западе намечено на сентябрь (http://www.regnum.ru/news/471881.html)


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма