Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов направил премьер-министру России Михаилу Касьянову письмо, в котором отметил, что введение двадцатипроцентный ставки НДС на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинской техники с 1 января 2002 года приведет к резкому увеличению их стоимости.

Как сообщили ИА "Росбалт" в аппарате уполномоченного, О.Миронов обратил внимание председателя правительства на то, что государство не в состоянии в полной мере обеспечить гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. Потребность населения в лекарствах удовлетворяется лишь на 50%, а заявки учреждений здравоохранения на приобретение медицинской техники в 2000 году были удовлетворены лишь на 20%.
Минздрав РФ, Минпромнауки России, руководители предприятий фармакологической и медицинской промышленности неоднократно обращались в правительство России, Минфин РФ, Минэкомразвития РФ с просьбами отложить введение НДС на лекарства и медтехнику до 2005 года, отмечается в письме. Они считают, что введение 20% НДС поставит под удар эти отрасли, которые и сейчас испытывают недостаток оборотных средств на закупки материалов и лекарственных субстанций. Кроме того, повышение цен на лекарственные средства может привести к значительному росту теневого рынка. Однако, отмечает обмудсмен, к ним так и не прислушались.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика