МОСКВА, 12 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. МВД серьезно обеспокоено проблемой подделки лекарственных препаратов.

Об этом в четверг на Международной научно-практической конференции "Контрафактная продукция - проблемы и пути их решения" в Москве заявил заместитель министра МВД России Сергей Веревкин-Рохальский.
"Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств, с 1997 года объем поддельных лекарств вырос в разы", - сказал замминистра.

По его словам, в настоящее время 12 проц лекарственных препаратов, находящихся в обороте - подделка.

Веревкин-Рохальский назвал три основных направления поступления контрафактных лекарств. Первый - непосредственно изготовление, причем, по словам замминистра, чаще всего подделывается фестал.

Второе направление - это фальсификация, а именно не вложение требуемых ингридиентов.

Третье - приобретение за рубежом по бросовым ценам лекарственных препаратов с истекшим сроком действия и замена их упаковки на новую со свежей маркировкой.

За девять месяцев 2003 года выявлено 128 серий фальсифицированных лекарственных препаратов при 890 случаях выявления поддельных лекарств.

"Рынок контрафактной продукции в сфере лекарственных препаратов оценивается в 250-300 млн долларов в год", - сказал замминистра.

Он отметил, что около 30 проц поддельных лекарств поступают в Россию из дальнего зарубежья.

Причиной увеличения контрафактной продукции в сфере лекарственных препаратов, по его мнению, является бесконтрольная выдача лицензий на оптовую торговлю лекарствами. "В России в этой сфере работают около семи тыс фирм, тогда как в США их только десять, а в Германии только две", - сказал Веревкин-Рохальский.

"Только скоординированные действия позволят защитить правообладателей и потребителей от подделок", - подчеркнул он.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма