В рамках подготовки к Международному инвестиционному симпозиуму (МИС) "Инвестиционный потенциал Юга России" ведущие предприятия южного региона страны, работающие в медицинской и фармацевтической отраслях, представили ряд перспективных инвестиционных проектов.

- Проект ФГУП "Аллерген" о реконструкции промышленных помещений для выпуска кокарбоксилазы гидрохлорида. Предлагаемый в проекте лекарственный препарат применяется в комплексной терапии таких заболеваний, как сахарный диабет, острая почечно-печеночная недостаточность, диабетическая и печеночная кома, токсимия и др. Спрос на данный препарат ежегодно растет. Планируется производить 1 млн. 500 тыс. упаковок в год, из которых 80% будет реализовываться в России, а 20% идти на экспорт. Запрашиваемый объем инвестиций составляет 670 тыс. долларов. Срок окупаемости – 2,5 года при норме рентабельности 30%.

- Проект ФГУП "Новочеркасский завод синтетических продуктов" о техническом перевооружении производства метанола. Препарат применяется в химической промышленности и в фармацевтике. Рынок метанола, по мнению экспертов будет расти с темпом 2-3% в год, при этом к 2002 году прогнозируется рост цен на 20-25 %. Общая суммарная стоимость проекта около 140 млн. долларов, из них 18 млн. собственные средства предприятия.

- Проект ЗАО "Роскарфарм" об организации производства в России кристаллического бета-каротина и обогащенных им продуктов питания, профилактических и лекарственных средств. Предлагается создать впервые в России производство бета-каротина мощностью 10 т/год. Препарат применяется в медицине, пищевой промышленности и животноводстве. Потребность в инвестициях составляет 58 млн. рублей, из них 20 млн. - собственные средства предприятия.

- Проект ОАО НПК "Эском" о производстве инфузионных растворов. Группа препаратов широко применяется в медицине при лечении различных заболеваний. Полный объем затрат по проекту - 1 млн. 120 тыс. долларов. Объем запрашиваемых средств - 800 тыс. долларов. Срок окупаемости проекта - 1,5 года при рентабельности 57%.

Несмотря на то, что традиционно медицина и фармацевтика считаются непривлекательными отраслями с точки зрения вложения средств, предложенные проекты прошли экспертизу на инвестиционную привлекательность, отмечает пресс-центр МИС.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма