Бесплатные лекарства – это проблема, которая будет оставаться всегда напряженной, считает начальник фармацевтического управления Курской области Анна Дубровская.

Как сообщила Анна Евгеньевна ИА "ГородКурск", для улучшения ситуации предпринимаются все необходимые меры. В январе финансирование на эти цели из областного бюджета составило 5,5 миллионов рублей, а отпущено лекарственных средств ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и детям-инвалидам, другим больным, имеющим государственные льготы, на сумму свыше 8 миллионов рублей. В эту сумму вошло и бесплатное обеспечение больных сахарным диабетом инсулинами, закупленными централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации. Только жители города Курска получили лекарств на сумму около 5 миллионов 300 рублей. Ветеранам и инвалидам, проживающим в сельской местности, отпущено лекарственных препаратов на сумму около трех миллионов рублей. Лечение больных сахарным диабетом, проживающих в районах, обошлось в 1 миллион 103 тысячи 700 рублей.

Льготникам бесплатно выдают лекарства ДГУП "Курскфармация", фирма "Биволи", аптеки других фирм. "Курскфармация" направила в районы области лекарств для бесплатного отпуска на сумму около 1,1 миллиона рублей. В курчатовский филиал аптеки N111 поступило медикаментов на 123669 рублей, в рыльский филиал аптеки N 9 – на 69 тысяч рублей, на тысячу меньше получили бесплатных лекарств ветераны и инвалиды Суджанского района, щигровцам бесплатные лекарства оплачены на сумму 95,4 тысячи рублей, в филиал аптеки N40 Горшеченского района на эти цели перечислено более 65 тысяч рублей - и так далее, то есть ветераны без льготных лекарств не оставлены.

Если сравнить с тем же периодом прошлого года, то в январе 2003-го жителям области было отпущено лекарств по льготным рецептам на 2 миллиона рублей больше. Но и этого недостаточно. Поэтому напряженная ситуация остается, и вряд ли она будет снята полностью: нет такой возможности в областном бюджете – выделять в год 240 миллионов рублей на бесплатные лекарства. А именно столько требуется, чтобы полностью обеспечить всех, кто имеет право на льготы. Поэтому при распределении средств в первую очередь учитываются остро нуждающиеся. При лечении некоторых онкологических и других тяжелых заболеваний применяются очень дорогие лекарства. Они поглощают большую часть отпущенных из областного бюджета средств. Некоторым льготникам мы не смогли помочь в ноябре и декабре прошлого года. И, тем не менее, бесплатных лекарств за этот период жителям области выдано почти на 19 миллионов рублей, хотя выделялось всего 9 миллионов. А за весь 2002 год было предоставлено льготникам препаратов на сумму около 99 миллионов рублей, а выделялось на год всего 81 миллион 487 тысяч рублей.

Трудность в том, что разрыв между этими суммами повисает - это долг, и его приходится постепенно погашать. На это из чужого кармана денег не возьмешь, источник один - областной бюджет.

Только инсулины для диабетиков поступают бесплатно в рамках федеральной программы. Это снимает какую-то долю напряженности с льготными лекарствами, но, к сожалению, пока не дает возможности полностью обеспечить бесплатное лечение инвалидов по общему заболеванию.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды