Предметом рассмотрения на внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области, состоявшемся 9 июня под председательством вице-губернатора Алексея Пантелева, стала проблема лекарственного обеспечения граждан Подмосковья, относящихся к федеральному списку льготников.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе губернатора Московской области, поводом послужили участившиеся обращения и жалобы жителей, глав городов и районов, а также работников аптечных учреждений Московской области в адрес губернатора и областного правительства по поводу неудовлетворительного обеспечения лекарственными препаратами.

На заседание были приглашены главы тех муниципальных образований, из которых поступает большое количество жалоб, - это Химкинский, Можайский, Одинцовский, Солнечногорский районы, Протвино. В ходе обсуждения выяснилось, что недостаток в аптеках лекарств вызвано, в первую очередь, нарушением обязательств перед аптечной сетью Подмосковья основного поставщика лекарств, включенных в обязательный список для федеральных льготников, - фирмы "Протек".

Как пояснил министр здравоохранения Правительства области Владимир Семенов, фирма не в полном объеме выполняет обязательства и по поставке жизненно необходимых лекарственных препаратов (таких, как инсулин, лекарства для людей, страдающих заболеваниями крови, сердечно-сосудистой системы и др.), и по оснащению аптек соответствующим компьютерным оборудованием, из-за чего ведение учета федеральных льготников, рецептов, а также подготовка отчетов становятся невозможными.

"Программный продукт установлен лишь в одной трети аптек", - сообщил Владимир Семенов. Кроме того, фирма "Протек" не выполняет обязательства и по своевременной выплате зарплаты работникам аптечных учреждений, в виду чего сотрудники стали увольняться в массовом порядке.

"Речь идет не просто об отсутствии в аптеках лекарств, а о жизни людей, - отметил, выступая на заседании КЧС Московской области вице-губернатор Алексей Пантелеев, - ситуацию необходимо нормализовать в течение ближайших дней. Он поручил соответствующим ведомствам срочно найти необходимые лекарственные препараты у тех поставщиков, которые выделяют лекарства по региональному списку льготников (причем, безо всяких сбоев), и поставить их в те аптеки, которые не смогли их своевременно получить.

"Федеральные льготники - это особые, заслуженные люди, гордость нашей страны, и они обязаны получать все льготы в полном объеме, в том числе и лекарства", - подчеркнул Алексей Пантелеев.

Представители фирмы "Протек", подвергшиеся критике со стороны Правительства Московской области, обещали выполнить все свои обязательства перед аптечной сетью Подмосковья в течение ближайших двух недель: поставить необходимые препараты, компьютерные системы, а также организовать до 20 июня выплату заработной платы сотрудникам аптечных учреждений, которую они не получают не первый месяц.

В свою очередь Комиссия приняла решение обратиться в Московскую областную Думу с вопросом проработки регионального закона, который бы, в частности, регламентировал вопросы выбора поставщиков лекарств для подмосковных аптек, обслуживающих федеральных льготников.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ