Основная проблема отечественных фармпроизводителей - неумение произвести то, что необходимо потребителям, и продать то, что уже выпущено.

Результаты второго квартала 2002 года подтвердили это еще раз. В рейтинге розничных продаж лидируют хорошо раскрученные иностранные брэнды. Благодаря этому в top-20 производителей по объемам продаж снова попали только три российских компании.
Развращенные плановой экономикой советских времен, российские фармпроизводители до сих пор предпочитают, чтобы об их возможностях судили по масштабам производства. Однако главным показателем успешной работы компании давно уже является объем розничных продаж. В этом плане отечественные фармацевты тягаться с иностранными коллегами никак не могут. Итоги продаж второго квартала, только что подведенные ЦМИ "Фармэксперт", это наглядно доказали. Первые строки в рейтинге производителей занимают Aventis, Gedeon Richter, Sanofi-Syntelabo. В двадцатку лидеров попали только три российские компании - "Отечественные лекарства", "Акрихин" и "Нижфарм", занявшие почетные 18-е, 19-е и 20-е места соответственно. Правда, в рейтинге присутствует еще и ICN-Россия, оказавшаяся на 3-м месте. Но эту компанию, производящую лекарства на пяти местных заводах, эксперты все-таки не склонны считать чисто российской.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм