МОСКВА, 11 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Госдума на пленарном заседании в пятницу решила обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой принять неотложные меры по государственному регулированию цен на лекарственные средства.

При необходимых для поддержания постановления 226 голосах, за него единогласно проголосовало 234 депутата.
В тексте постановления депутаты напоминают, что с 1 января 2002 года была введена 20-процентная ставка налога на добавленную стоимость при реализации лекарственных средств. Это, по мнению депутатов, привело к тому, что "наиболее действенные препараты стали недоступными для широких масс населения России".

Принятые правительством РФ меры по сдерживанию роста цен на лекарственные средства в условиях новой налоговой политики оказались неэффективными, указывается в документе. В стране действует практически свободное ценообразование на лекарственные средства, полагают депутаты.

В связи с этим парламентарии обратились к Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть вопрос об отмене налога на добавленную стоимость, взимаемого при реализации лекарственных средств, а также принять меры по государственному регулированию цен на лекарственные препараты.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика