РБК. 31.03.2003, Москва 12:39:02. Бюджетный комитет Госдумы сегодня на своем заседании рекомендовал палате отклонить в первом чтении поправки в ч.

2 Налогового кодекса, касающиеся освобождения от обложения НДС лекарств-субстанций, в том числе внутриаптечного изготовления, изделий медназначения и медтехники. Правительство также не поддерживает принятие данного законопроекта.
Законопроект был разработан группой депутатов Госдумы и направлен на восстановление налогового режима, действовавшего до 1 января 2002г. в отношении лекарств, а также изделий медназначения и медтехники. С января 2002г. введен 10-процентный налог на добавленную стоимость на лекарственные средства.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, введение НДС "привело к удорожанию основной массы лекарств и изделий медицинского назначения в среднем по стране на 25-30%". В то же время в заключении комитета говорится, что расширение перечня действующих налоговых освобождений не соответствует приоритетам проводимой налоговой реформы. Кроме того, принятие подобного решения даст основания для постановки вопроса о пересмотре налогового режима в отношении других сфер деятельности. Оснований полагать, что реализация положений законопроекта приведет к снижению розничных цен на лекарства, также не имеется, отмечает комитет.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Карипаин Карипаин