В Великобритании собираются пересмотреть и сделать более доступной и более эффективной систему контроля за безопасностью лекарственных средств, сообщает Reuters.

В ближайшее время о возможных побочных эффектах лекарственных препаратов пациенты смогут узнать на официальном web-сайте Британского агентства по использованию лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения (Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency, MHRA). Врачи и ученые смогут почерпнуть там же информацию для своих исследований.

Британская система контроля за безопасностью лекарств считается одной из лучших в мире. Планируемые нововведения приурочены к недавним скандалам с препаратами "Виокс" (Vioxx) и "Целебрекс" (Celebrex), которые показали, что безопасность медикаментов во всем мире требует более пристального внимания.

В рамках реформ предполагается также запустить пробный проект, позволяющий пациентам сообщать о замеченных побочных эффектах препаратов в соответствующие инстанции. Совсем скоро в 4 тысячах врачебных кабинетах по всей стране появятся специальные формы, заполнив которые пациенты смогут сообщить о негативных эффектах лекарств.

По словам министра здравоохранения Великобритании лорда Уорнера (Lord Warner), введение такой системы оповещения даст возможность населению активно участвовать в обеспечении большей безопасности лекарств и охране здоровья общества.

В настоящее время в Великобритании действует так называемая "система жёлтых карточек" (Yellow Card system), с помощью которой информация о неблагоприятных побочных эффектах препаратов поступает от врачей, фармацевтов и провизоров непосредственно в Комитет по безопасности лекарственных средств (Committee on Safety of Medicines) или в MHRA. "Система жёлтых карточек" введена в действие в 1964 году - на пике "талидомидовой трагедии".

Для сравнения в США медики вначале сообщают о побочных эффектах лекарств их производителям, а от них информация поступает в контролирующие инстанции.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма