Японские власти намерены с июня 2009 г. запретить продажу противопростудных и большинства других безрецептурных лекарственных средств через интернет, сообщает mdn.mainichi.jp.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии решило включить положение о запрете интернет-торговли определенными ОТС-препаратами в обновленную редакцию закона о фармацевтической деятельности, которая вступит в силу в июне 2009 г. Теперь японские потребители не смогут приобретать через интернет противопростудные препараты, китайские лекарственные средства растительного происхождения и другую фармпродукцию с высокой степенью риска развития побочных эффектов. Это решение встретило яростную оппозицию в лице интернет-индустрии и Совета по реформе власти. Впервые за последние 50 лет безрецептурным лекарствам уделено столь большое внимание. Они разделены на 3 категории по степени риска развития побочных эффектов. Уже в сентябре 2008 г. министерство запретило продажу через интернет ряда безрецептурных средств, за исключением витаминных добавок, ряда антифлатулентов и других препаратов с низкой степенью риска развития побочных эффектов. При этом представители Минздрава Японии отметили, что министерство готово к дискуссиям в отношении новых правил если появятся новые предложения по безопасности лекарственных средств, продаваемых через интернет.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм