Американские ученые из Медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) научились восстанавливать волосковые клетки внутреннего уха, которые в норме в течение жизни не обновляются, сообщает BBC News.

Данные исследования могут быть использованы для разработки методики возвращения слуха, утраченного вследствие травмы или возрастных изменений.

Во внутреннем ухе новорожденного насчитывается около 50 тысяч волосковых клеток, но с возрастом их становится всё меньше и меньше, и к 70 годам треть населения имеет серьезные проблемы со слухом. В ходе исследования ученые выявили ген (pRb), тормозящий регенерацию (обновление) волосковых клеток. Опыты на мышах показали, что "выключение" этого гена способствовало активному обновлению волосковых клеток.

Однако, по словам одного из авторов исследования доктора Дэвида Кори (David Corey), потребуется еще немало исследований, прежде чем открытие войдет в медицинскую практику. Так, неконтролируемый рост волосковых клеток может привести к развитию злокачественной опухоли, однако как "включить" ген pRb обратно, пока неясно. Как и неясно, будут ли выращенные таким образом волосковые клетки функционировать, как нормальные.

Волосковые клетки внутреннего уха начинают колебаться под действием звуковых волн. Эти колебания в свою очередь раздражают нервные окончания, импульсы от которых поступают в слуховую область коры головного мозга, где и происходит распознавание и анализ звуков.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ