{mosimage}Концерн "Белбиофарм" создаст в Витебске новое фармацевтическое производство, однако будет вынужден это делать собственными силами, за счет бюджетных средств и без участия иностранных инвесторов. Как сообщил 21 октября на заседании президиума Совмина Беларуси председатель концерна "Белбиофарм" Михаил Черепок, после отказа российского инвестора ОАО «Ферейн» от участия в проекте, было принято решение реализовывать его в два этапа. Первый этап - организация упаковочно-фасовочного производства - запланирован на декабрь текущего года.
{mosimage}Как сообщалось еще в марте, участие Владимира Брынцалова в этом проекте считалось «уже решенным» вопросом. «Вопрос строительства фабрики в Витебске обсуждается Владимиром Брынцаловым и белорусской стороной полтора года. Уже подготовлена проектная документация», - говорила тогда представитель г-на Брынцалова Надежда Гриценко. По ее словам, планировалось реконструкция существующего в Витебске фармпредприятия с объемом инвестиций в 100-120 млн долл. на паритетных условиях, то есть 50 на 50% с созданием совместного предприятия «Витунифарм». «Витунифарм» планировалось зарегистрировать в СЭЗ «Витебск». {mosimage}В апреле состоялась встреча В. Брынцалова с А.Лукашенко, в ходе которой последний проявил прямо таки отеческую заботу к российскому инвестору. «Мы с вами работаем с 2006 года. Тогда на встрече мы говорили о создании производства по выпуску медпрепаратов, по вопросам недвижимости. С того времени у меня появился ряд вопросов. Прежде всего, не случилось ли так, что что-то мешает вам работать в Беларуси. Самое главное, чтобы вы четко высказали, что мешает вам развивать это производство в Беларуси, хотел бы, чтобы у нас был честный и открытый разговор в Беларуси», - сказал тогда Лукашенко, обращаясь к Брынцалову. И в октябре отказ. Как пояснили в концерне Белбиофарм, конечно же, прямого отказа В. Брынцалова от участия в проекте не было – российский инвестор просто не выполнял достигнутые с белорусской стороной договоренности. «Огромная титаническая работа, проведенная как представителями белорусской стороны, так и представителями Брынцалова не привела к каким-либо результатам», - пояснили в концерне Белбиофарм. – «Было проведено достаточное количество совещаний, подписывались протоколы. Но как только доходило до исполнения достигнутых договоренностей, со стороны российского инвестора не было никаких действий». Справиться с инвестиционной нерешительностью г-ну Брынцалову не помог даже подписанный еще совсем недавно, 6 октября, указ А.Лукашенко №542, согласно которому компания ОАО «Ферейн» была освобождена от таможенных пошлин на товары, ввозимые в Беларусь для строительства и оснащения фармпредприятия в Витебске. В результате Белбиофарм, которому приходится выполнять поручение правительства по созданию фармпредриятия в Витебске, был вынужден предложить альтернативный вариант решения вопроса. Проект будет реализован без участия иностранных инвесторов за счет собственных средств и сил, для чего уже создано РУП «Белвитунифарм». Собеседник в концерне выразил сожаление, что данный дорогостоящий проект лишился внешних, а в данном случае российских инвестиций, однако подчеркнул, что предприятие будет создано - решение правительства надо выполнять.
Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.