28 ноября в Минске под председательством Директора Департамента экономики и финансов Аппарата Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось заседание Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства. Среди участников заседания Комиссии - представители Минпромторговли РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной Таможенной Службы РФ, Минздравсоцразвития РФ, МИДа Республики Беларусь, Минторга Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь, Минздрава Республики Беларусь.
В заседании также принял участие Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. По его словам, для многих российских фармпроизводителей, входящих в состав АРФП, экспорт в Республику Беларусь – одно из стратегических направлений деятельности. При этом есть целый ряд актуальных вопросов, в т.ч. в сфере нормативно-правового регулирования внешнеторговых отношений между странами, сдерживающих развитие экспортного потенциала отечественной фармпромышленности в этом регионе.
Одним из вопросов повестки заседания стал вопрос о взаимном доступе лекарственных средств на внутренние рынки государств-участников Союзного государства. В ходе заседания было зафиксировано несоблюдение Белорусской стороной режима наибольшего благоприятствования для российских лекарственных средств и определена целесообразность и необходимость решения этого вопроса.Наиболее критичным барьером в области внешнеторговых отношений между Россией и Республикой Беларусь является вопрос дискриминационных условий в налогообложении по отношению к российским производителям. Так, продукция российских производителей облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 18%. Все остальные импортеры, а также продукция местных производителей не облагается НДС. Таким образом, российские препараты, попадая на белорусский рынок, становятся на 18% дороже, чем, например, препараты украинского производства или европейского происхождения. Это создает неравные конкурентные условия, особенно для продукции низкого ценового сегмента с высокой эластичностью цены.Еще один актуальный вопрос внешнеторговых отношений - запрет осуществлять импортерам предоплату по внешнеторговым операциям согласно Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь №165 от 11.11.2008. Очевидно, что схема отгрузки продукции по предоплате создает гарантии для производителя и стабилизирует бизнес, в связи с чем логично ожидать, что принятое Постановление приведет к повышенным рискам экспортной активности российских фармпроизводителей в Республику Беларусь.В вопросах сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в сфере обращения лекарственных средств имеют место и вопросы защиты товарных знаков при регистрации лекарственных средств на территории Республики Беларусь, которые зачастую не соответствуют международной практике. У некоторых компаний-членов АРФП были прецеденты, когда недобросовестным конкурентам удавалось зарегистрировать торговые знаки, схожие по названию с запатентованными и защищенными торговыми знаками российских фармпроизводителей. Все вышеназванные вопросы приводят к тому, что доля российских препаратов в Республике Беларусь снизилась с 5,9% в 2006 году до 4,4% по результатам 2007 года. По данным IMS Health (RMBC) по результатам 1 полугодия 2008 года доля российских препаратов на фармрынке Республики Белорусь составляет 5,0% в денежном выражении.