Беларусь по объему выпуска лекарственных средств занимает третье место среди стран СНГ. Первое и второе места занимают Россия и Украина, сообщил заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук 6 апреля на международном симпозиуме «Фармацевтические рынки стран постсоветского пространства».

В Беларуси действует государственная аптечная сеть, включающая более 2,5 тыс. аптек всех форм собственности, причем около 500 государственных аптек работают в сельской местности, отметил В. Шевчук.

По словам замминистра здравоохранения, в соответствии с предложениями отечественных производителей лекарственных средств, а также с целью улучшения обеспеченности населения страны лекарствами и решения вопросов равного доступа на российский рынок белорусских медпрепаратов подписано соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в области производства и взаимопоставок лекарственных средств. Планируется, что уже в первой половине текущего года соглашение начнет действовать. Кроме того, минздрав Беларуси утвердил перечень лекарственных средств белорусского и российского производства, обязательных для наличия в аптеках, сообщает пресс-служба посольства Республики Беларусь в РФ.

Проблемы обеспеченности населения лекарственными средствами тесно взаимосвязаны с проблемами их качества, отметил замминистра. В Беларуси все лекарственные средства, поступающие в аптечную сеть, проходят обязательный государственный контроль. Так, в 2008 году проверено 112 тыс. партий лекарств, из которых только 65 были забракованы. В то же время для обеспечения качества производимых в Беларуси лекарств, а также увеличения экспорта белорусских медпрепаратов проведена сертификация отечественных фармпроизводителей на соответствие стандартам GMP. В настоящее время из 36 фармацевтических предприятий Беларуси только шесть имеют этот сертификат.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма