В Бурятии не утихает скандал, вызванный сменой руководства в ГП «Бурят-Фармация». 31 января 2018 г. Минздрав республики расторг договор с гендиректором Еленой Кокориной и назначил на ее место Баира Цыренова, ранее руководившего ООО «Байкальская фармацевтическая компания». Эти действия вызывали возмущение сотрудников предприятия, жалобы которых рассмотрела прокуратура. Ведомство нашло нарушения закона при назначении г-на Цыренова и.о. генерального директора «Бурят-Фармации».
«Установлено, что при трудоустройстве Цыренова не соблюдены требования законодательства, запрещающие руководителю унитарного предприятия заниматься предпринимательской деятельностью. Цыренов назначен на указанную должность приказом министра здравоохранения республики от 1 февраля 2018 г., а статус индивидуального предпринимателя прекращен им лишь 19 февраля», – отметили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Кандидатура гендиректора не была согласована с администрациями Главы республики и Правительства Республики Бурятия, Министерством имущественных и земельных отношений, добавляют в ведомстве.
«Для устранения указанных нарушений закона первым заместителем прокурора республики внесено представление министру здравоохранения республики, которое находится на рассмотрении», – сообщила пресс-служба прокуратуры.
В ответе на запрос «ФВ», датированный 19 февраля 2018 г., министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев сообщал, что кандидатура Баира Цыренова «находится на согласовании в администрации Главы Бурятии и правительства республики». Срочный трудовой договор с Еленой Кокориной был расторгнут «в связи с ротацией кадров».
Финансовые результаты работы предприятия неоднократно вызывали возмущение депутатов Хурала Бурятии. Так, при выручке за 2016 г в размере 1,1 млрд рублей, прибыль компании составила 972 тыс. рублей. Некоторые из них считают, что это последствия работы экс-главы «Бурят-Фармации» Ханхая Монголова, который был обвинен в злоупотреблениях, связанных с присвоением имущества предприятия. По данным следствия, в период своей работы в «Бурят-Фармации» он параллельно развивал сеть коммерческих аптек.
Дамбинима Самбуев уточнил, что «некоторые аптеки были выведены из состава предприятия по решению собственника».
«Итоги работы «Бурят-Фармации за 2017 г будут подведены после аудиторской проверки», – отметил министр.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ