Победителем первого аукциона Минздрава на поставку терифлуномида, включенного в этом году в программу «7 ВЗН», стала компания «Р-Фарм». Сумма контракта составила 994,2 млн рублей, дистрибутор должен поставить 10,2 млн упаковок лекарства до 1 сентября 2018 года, пишет «Коммерсант».

«Р-Фарм» поставит Минздраву препарат для лечения рассеянного склероза под торговым наименованием Абаджио. Лекарственное средство производится Genzyme, а упаковка осуществляется «Р-Фарм». Как отмечает «Коммерсант», «Валента фарм», разработавшая в прошлом году дженерик, даже не пыталась участвовать в торгах.

По данным госреестра лекарств, стоимость Абаджио достигает 43,4 тыс. рублей, тогда как цена дженерика «Валента фарм» - 34,6 тыс. рублей за упаковку. В «Валента фарм» не стали обсуждать причины, по которым компания не стала участвовать в тендере.

План-график закупок Минздрава РФ в 2018 году, предусматривал только один тендер на поставку терифлуномида. Впрочем, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов не исключает, что министерство проведет дополнительные аукционы. Он предполагает, что сейчас у «Валенты» нет нужного для участия в крупном тендере количества произведенного Феморикса, но она может достичь соответствия требованиям тендера и подать заявку на участие к середине года.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика