Портфельная компания «Роснано» «Митотех» привлекла $17 млн (1,15 млрд рублей) от гонконгской Essex Bio-Technology на проведение в США третьей фазы клинических испытаний глазных капель Визомитин. Так компания сможет ускорить регистрацию и начать продажи препарата в стране. В России «Митотех» реализовал с момента запуска в 2013 году более 1 млн упаковок капель. Проектная компания «Роснано» «Митотех» разработала соединение SkQ1 («ионы Скулачева»), на базе которого созданы глазные капли Визомитин. Они призваны бороться с синдромом «сухого глаза» на клеточном уровне и защищать глаза от окислительного стресса. На российский рынок Визомитин вышел в 2012 году. По данным компании, за год было продано более 1 млн флаконов.
Исследованиями соединения SkQ1 за рубежом занимается стопроцентная люксембургская «дочка» «Митотеха» – Mitotech S.A. Компания завершила в США вторую фазу КИ с участием пациентов с синдромом «сухого глаза». Исследования третьей фазы, которую профинансирует входящая в Essex Bio-Technology компания Essex Bio-Investment, начнутся осенью 2018 года.
«Финансирование клинических испытаний со стороны профильного независимого игрока может ускорить процесс регистрации и начало продаж вещества SkQ1», – считает управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Ольга Шпичко.
«Ионы Скулачева» – разработка академика РАН, директора Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ Владимира Скулачева. К финансированию проекта лекарств от «Митотеха» привлекались Олег Дерипаска, вложивший в разработки более $15 млн, группа «Росток» Александра Чикунова, входившего с 2002-го по 2008 год в правление РАО «ЕЭС России», возглавляемого Чубайсом. С 2010 года 24,29% «Митотеха» перешли «Роснано», сейчас госкорпорация владеет 32,23% компании. Остальные 67,68% – у кипрской GC Basic Treatment Limited, принадлежащей, в свою очередь, зарегистрированной на Кипре Rovmeline Limited. Выручка «Митотеха» за 2016 год составила 170,5 млн рублей, чистый убыток – 14,3 млн рублей.
Essex Bio-Technology – биофармацевтическая компания, основанная в Гонконге. Специализируется на препаратах в области офтальмологии и хирургического лечения поверхностных ран кожи, куда входят дерматология, стоматология, гинекология и акушерство. Запустила в Китае серийное производства пяти биофармацевтических продуктов, в состав которых входит rb-bFGF (рекомбинантный основной фактор роста фибробластов). Три продукта из них являются препаратами первой категории и применяются для лечения поврежденной поверхности глаза и поверхностных ран кожи. Оборот компании в 2017 году составил 899,6 млн гонконгских долларов ($114,6 млн, прибыль – 167,3 млн гонконгских долларов ($21,3 млн).

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био