ГЕРОФАРМ получил регистрационное удостоверение на аналог инсулина длительного действия, гларгин, под торговым наименованием РинГлар®. Препарат в двух формах выпуска – картриджах и одноразовых шприц-ручках РинАстра® II объемом 3 мл – примет участие в государственных торгах осенью 2019 года.

Это – пятый инсулин в портфеле компании, который дополнит линейку генно-инженерных инсулинов человека и аналогов ГЕРОФАРМ.

РинГлар® станет первым инсулином гларгин, который будет производиться в России по принципу полного цикла – от наработки субстанции до готовой лекарственной формы. Сегодня на российском рынке доступен только гларгин компании Sanofi (иностранного производства).

Совокупный объем российского рынка инсулина гларгин составляет около 8,2 млрд* рублей. Доля потребления гларгина среди базальных аналоговых инсулинов в России в 2018 году составила 65,5%**.

Кроме того, данный препарат является мировым блокбастером и обладает значительным экспортным потенциалом. По внутренним оценкам компании, объем его совокупных продаж в мире превышает 12 млрд долларов.

Помимо обеспечения населения России качественным, надежным и доступным препаратом, ГЕРОФАРМ ориентирован также на развитие экспорта РинГлар® в Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию, на Ближний Восток и в Северную Африку, страны Персидского залива и Европейский Союз.

Разработка технологии и организация производства биоаналога инсулина гларгин велась в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Общая сумма затрат на фармацевтическую разработку, проведение клинических исследований и регистрации препарата РинГлар® составила 238,7 млн рублей. Из них более 53 млн рублей субсидии на проведение клинических исследований было получено от Минпромторга.

Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ: «В последние несколько лет мы осуществили прорыв в области российского производства инсулинов – нам удалось создать производство качественных, надежных и доступных препаратов полного цикла и выйти на лидерские позиции в сегменте генно-инженерных инсулинов человека. За последний месяц мы получили 3 регистрационных удостоверения на аналоги ультракороткого, средней продолжительности и длительного действия. Это свидетельство комплексного подхода ГЕРОФАРМ к решению проблемы сахарного диабета, серьезный шаг в направлении обеспечения независимости страны от поставок импортных субстанций инсулина и наш вклад в обеспечение лекарственной безопасности России. Все это позволяет рассчитывать на достижение лидерских позиций на отечественном рынке инсулинов уже по итогам 2021 года».

Разработка инсулинов велась в собственном научно-исследовательском центре компании в соответствии со стандартами GLP, GCP и GMP.

Высокая сопоставимость с препаратом-оригинатором, качество, надежность, эффективность и безопасность препаратов была доказана в ходе физико-химических, доклинических и клинических исследований.

1-ая фаза клинических исследований проводились на базе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и «НМИЦ им В. А. Алмазова» Минздрава России, а 3-я в 14 клиниках Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Архангельска, Красноярска, Москвы, Саратова и Петрозаводска. Общее число участников двух стадий клинических исследований составило 222 человека.

Напомним, что клинические исследования ГЕРОФАРМ успешно прошли независимые аудиты. Их результаты были представлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации.


*Данные международной исследовательской компании IQVIA за 2018 год

** DDD (defined daily dose) – установленная поддерживающая суточная доза

Инсулин гларгин – базальный аналог инсулина человека длительного действия, поддерживает нормальную физиологическую концентрацию базального (фонового) инсулина. Является самым широко используемым аналогом базального инсулина и эталонным препаратом сравнения для всех базальных инсулинов.

Клэмп-исследования – это регуляторное требование для регистрации инсулинов в Европе, России, США и других странах с высоким уровнем развития регуляторной системы. В рамках клэмп-исследований исследуется фармакокинетическое и фармакодинамическое соответствие тестируемых и референтных препаратов.

ГЕРОФАРМ – первая фармацевтическая компания, которая провела клэмп-исследования в России. Чтобы обеспечить соответствие качества их проведения мировым стандартам, компания инвестировала в подготовку специалистов научно-исследовательских центров, на базе которых проводились исследования.

ГЕРОФАРМ – российская биотехнологическая компания, лидер в области разработки и производства инсулинов. С конца 2016 года компания занимает первое место по объемам продаж среди производителей генно-инженерных инсулинов человека (ГИИЧ). Сегодня компания обеспечивает около 30% потребности РФ в ГИИЧ.

Все стадии производства инсулинов, включая биосинтез молекулы, осуществляются на собственных производственных мощностях компании на территории Российской Федерации. В 2018 года с участием Президента Российской Федерации состоялось открытие нового завода компании в Пушкине (г. Санкт-Петербург).

Производственная мощность линии на площадке в Пушкине составляет более 1000 кг субстанции в год, что после выхода на проектную мощность позволит полностью обеспечить потребность жителей России в инсулине (около 800 кг в год), а также расширит экспортные возможности компании.

Проект реализовался при участии государственных институтов развития – РФПИ, ФРП.

Портфель компании в области эндокринологии включает два генно-инженерных инсулина человека (ГИИЧ) – Ринсулин® Р и Ринсулин® НПХ, а также аналоги инсулина ультракороткого, средней продолжительности и длительного действия – РинЛиз®, РинЛиз® Микс 25 и РинГлар®, соответственно. В разработке находятся еще 7 продуктов (аналоги инсулинов и ГИИЧ), регистрация 1 из них ожидается в 2019 году.

Статистические данные по количеству людей с диагнозом сахарный диабет в России и заболеваемости:

В Российской Федерации проживает 4,6 млн человек с сахарным диабетом, за последние 5 лет заболеваемость в стране выросла более, чем на 20%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ