Заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко провел заседание координационного совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Мероприятие прошло в Самарской областной клинической больнице им. М.И.Калинина. В работе совета приняли участие представители территориальных отделений Росздравнадзора, Роспотребнадзора по Самарской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования, регионального отделения фонда социального страховании, областной прокуратуры, ГУВД Самарской области, главные врачи лечебно-профилактических учреждений и заместители главных врачей, курирующие вопросы реализации нацпроекта.

Заседание было посвящено одному из основных направлений нацпроекта - диспансеризации населения, в частности, анализировались результаты дополнительной диспансеризации работающих граждан и углубленных медицинских осмотров работающих на вредном производстве.

Подводя итоги по предварительным итогам диспансеризации за 7 месяцев текущего года, Вадим Куличенко отметил, что в целом результатами удовлетворен: "Федеральным центром была поставлена задача охватить в этом году диспансеризацией 100 тысяч человек работающего населения и 114 тысяч человек, работающих на вредном производстве. Уже осмотрено 57% от запланированного числа работающих, то есть 57 тысяч человек, и 47% занятых на вредном производстве - около 54 тысяч. Заканчивается летний сезон, люди возвращаются из отпусков, так что мы ждем новую волну желающих пройти диспансеризацию. Уверен, что с поставленной задачей справимся, как и в прошлые годы".

Как сообщила заместитель министра Марина Антимонова, всего за 2,5 года реализации нацпроекта "Здоровье" осмотрено 550 тысяч работающих граждан, то есть половина от всего работающего населения области. Как одну из основных проблем участники координационного совета выделили нежелание работодателей отпускать своих сотрудников в рабочее время для прохождения медосмотра. "Тем не менее, с большинством руководителей предприятий и организаций удается наладить контакт. Тем более, что и поликлиники идут навстречу, проводя выездные профосмотры или работая по субботам", - отметила Марина Антимонова.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, другая проблема связана с новшеством этого года - расширением спектра исследований в ходе дополнительной диспансеризации, например, добавлен онкомаркер. Не все медицинские учреждения располагают необходимым оборудованием для проведения таких современных анализов и исследований. Этот вопрос решается за счет заключения договора с другими лечебно-профилактическими учреждениями, в которых есть соответствующее оборудование.

Как отличительную особенность этого года можно также отметить, что впервые к диспансеризации привлечены не только работники бюджетной сферы, но все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. В итоге среди граждан, прошедших профилактический медосмотр, сотрудники небюджетных организаций составили около 80 процентов.

В результате диспансеризации впервые выявлено более 113 тысяч заболеваний. Наиболее распространены болезни эндокринной системы и системы кровообращения. Были выявлены случаи таких социально-значимых заболеваний как туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет.

По итогам диспансеризации нуждающиеся в госпитализации или высокотехнологичном медицинском лечении включаются в соответствующую очередь.

Медики высоко оценивают значение данного вида профилактической работы, ведь по итогам диспансеризации принимаются региональные и федеральные программы, направленные на сохранение здоровья граждан.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин