С 16 по 19 сентября в Москве проходит V Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России». Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, выступая на пленарном заседании, огласила приветствие Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, а также, в частности, отметила: «Здоровье граждан является залогом процветания любого государства. В нашей стране две трети населения не занимается физкультурой и спортом, на которые среднестатистический россиянин тратит 5% семейного бюджета, в то время как, например, на табачные изделия - до 15%.

В нашей стране лидирующими факторами риска смертности и заболеваемости являются повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь. Выявлена следующая взаимосвязь смертности с основными факторами риска: табак определяет 17% в общей структуре смертности, тогда как алкоголь, несбалансированное питание и избыточный вес – по 12%.

Комитетом по охране здоровья уже проделана большая работа на законодательном уровне по формированию здорового образа жизни населения. Комитет продолжает активно заниматься совершенствованием законодательства в сфере ограничения курения табака. С присоединением к Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака Россия взяла на себя обязательства привести до 2013 года нормы российского законодательства в соответствие с положениями Конвенции. В Комитете разработан проект новой редакции Закона «Об ограничении курения табака» с новым названием «Об ограничении потребления табака».

Сегодня почти три миллиона россиян вовлечено в тяжелое пьянство, что составляет 2% от всего населения страны. Реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота составляет 18 литров. Наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Объем производства слабоалкогольных напитков в 2007 г. по сравнению с 1998 г. вырос почти в шесть раз, а объем продажи пива - в три раза. Увеличивается заболеваемость алкоголизмом в подростковой группе, среди женщин, в том числе фертильного возраста.

Работа по снижению потребления алкоголя должна носить комплексный характер и включать ограничение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, недопущение появления на рынке некачественной продукции, организацию развернутой системы профилактики алкоголизма среди населения, а также предоставление медико-социальных услуг гражданам, страдающим алкогольной зависимостью.

Борьба со злоупотреблением алкоголем находится среди приоритетов работы Государственной Думы. Комитет является соисполнителем по законопроектам, которые вводят дополнительные запреты на розничную продажу и рекламу алкогольной продукции и пива. Учитывая остроту проблемы, запланировано проведение 13 октября парламентских слушаний, посвященных законодательному регулированию сокращения потребления алкогольной продукции в Российской Федерации.

Сейчас идет формирование проекта бюджета на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов. Очень важно, что основные подходы к формированию бюджета даже в условиях кризиса предусматривают поступательное увеличение расходов на приоритетный национальный проект «Здоровье» со 102 млрд. рублей в этом году до 137 млрд. рублей к 2012 году. Большое место в нашей работе занимает лекарственная тематика. Сейчас в портфеле Комитета находится восемь законопроектов об обеспечении лекарствами жителей сельской местности. Минздравсоцразвития России совместно с Комитетом разработал законопроект, направленный на решение этой проблемы. В настоящее время проходят последние согласования.

В течение осенней сессии мы ждем внесения проекта федерального закона «Об обращении лекарственных средств», разработанного Минздравсоцразвития России. По сути, это новая редакция действующего закона «О лекарственных средствах».

В рамках Рабочей группы Комитета подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленный на усиление ответственности за обращение фальсифицированных лекарственных средств. Сейчас он направлен на предварительное согласование в профильный Комитет Государственной Думы.

В повестке Форума есть вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В период осенней сессии Комитет запланировал проведение соответствующих «круглых столов»: 8 октября - о совершенствовании законодательства по ВИЧ-инфекции и 12 ноября – о законодательных аспектах иммунопрофилактики инфекционных болезней.

Хочется выразить уверенность, что объединенные усилия государства и населения, общественных организаций и средств массовой информации послужат оздоровлению нации и увеличению продолжительности жизни».


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК