14 марта в Нижнем Новгороде состоялась областная научно-практическая конференция «Парафармацевтика: вопросы реализации, перспективы, новинки» с участием руководителей и специалистов аптечных организаций. Инициаторы проведения: региональные дистрибьюторы фармпродукции и ИМН ООО «Фармкомплект» и ООО «Вега», а также областная общественная организация «Нижегородская ассоциация фармацевтов». Специалисты обсудили целый ряд вопросов, касающихся развития рынка БАД и правил их реализации. Декан фармфакультета НижГМА, докт. фарм. наук Светлана Кононова в своем докладе подчеркнула большую роль аптечных работников в вопросе формирования правильного отношения населения к БАД. По ее словам, сегодня парафармацевтическая продукция занимает большую долю в ассортименте аптек. Но в общем безрецептурном отпуске всех товаров БАД составляют всего 5,2%. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного в ряде аптек Нижнего Новгорода. «Но эта цифра, вероятно, будет расти. В условиях, когда ужесточаются условия отпуска ЛС, аптеки будут вынуждены расширять поле действия по другим товарам, в первую очередь, по БАД. Это значит, что от фармацевтов требуется умение профессионально и грамотно работать с этими товарами. А пока уровень компетентности специалистов в этой сфере невысок. Исследования показывают, что многие аптечные работники имеют недостаточный объем информации по БАД», - подчеркнула Светлана Кононова. Она рассказала также о проблемах, которые существуют в этой сфере, и представила ряд мер, которые, с ее точки зрения, необходимы для снижения остроты этих проблем. «Нужно ужесточить требования к контролю качества БАД, запретить их реализацию за пределами аптечных организаций и запретить реализацию БАД методом сетевого маркетинга. Кроме того, необходимо разработать и ввести образовательные комплексы для фармацевтических и медицинских работников по БАД. Это особенно важно в условиях нашей страны, где пока культура потребления БАД очень низка. Если мы не будем знать эту продукцию, то могут пострадать ее потребители, что негативно отразится на авторитете фармработников, да и уровень продаж БАД будет падать. Важно также ужесточить правила рекламы БАД», - заметила Светлана Кононова.

Директор «RMBC-Приволжье» Лариса Запорожская, обратила внимание на то, что российский рынок БАД за последние 3 года увеличился в 3 раза. По ее словам, сегодня зарегистрировано 4865 наименований БАД, но в нижегородских аптеках присутствует всего 1781 торговое наименование. «Обращаю внимание, что 80% продаж приносят 100 наименований БАД. Если мы будем хорошо знать их состав и иметь информацию об эффективности этих продуктов, то сможем грамотно информировать покупателей и правильно формировать ассортимент БАД», - подчеркнула Лариса Запорожская.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин