Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете рекламы медицинских изделий в неспециализированных средствах массовой информации. Таким образом, рекламировать глюкометры, тест-полоски и презервативы можно будет только в специальных СМИ, а также на медицинских и фармацевтических выставках, семинарах и конференциях, пишут «Ведомости».

В пояснительной записке к проекту поправок авторы отметили, что граждане России все чаще жалуются на обилие часто недобросовестной рекламы медицинских изделий в СМИ. В настоящее время закон «О рекламе» запрещает рекламировать в средствах массовой информации только медицинское оборудование, использование которых требует специальных навыков.

По мнению некоторых специалистов, внедрение новой инициативы Госдумы приведет к тому, что пациенты не смогут самостоятельно получить необходимую информацию о новых продуктах и им придется обращаться за консультацией к врачу, что приведет к увеличению нагрузки на здравоохранение.

Интересно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выразила поддержки тотальному запрету рекламы медизделий. По словам замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяны Никитиной, запрет на рекламу вне специализированных СМИ не должен касаться медицинских изделий, предназначенных для самостоятельного использования.

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды