Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете рекламы медицинских изделий в неспециализированных средствах массовой информации. Таким образом, рекламировать глюкометры, тест-полоски и презервативы можно будет только в специальных СМИ, а также на медицинских и фармацевтических выставках, семинарах и конференциях, пишут «Ведомости».

В пояснительной записке к проекту поправок авторы отметили, что граждане России все чаще жалуются на обилие часто недобросовестной рекламы медицинских изделий в СМИ. В настоящее время закон «О рекламе» запрещает рекламировать в средствах массовой информации только медицинское оборудование, использование которых требует специальных навыков.

По мнению некоторых специалистов, внедрение новой инициативы Госдумы приведет к тому, что пациенты не смогут самостоятельно получить необходимую информацию о новых продуктах и им придется обращаться за консультацией к врачу, что приведет к увеличению нагрузки на здравоохранение.

Интересно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не выразила поддержки тотальному запрету рекламы медизделий. По словам замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяны Никитиной, запрет на рекламу вне специализированных СМИ не должен касаться медицинских изделий, предназначенных для самостоятельного использования.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин