Принятие пакета законопроектов о противодействии распространению лекарственного фальсификата через интернет – еще один шаг в борьбе с фармпиратством, заявил депутат ГД Александр Прокопьев, который является одним из разработчиков документов. Напомним, 10 января депутаты приняли в первом чтении законопроекты № 565355-7 и № 565354-7, предусматривающие ужесточение наказания за распространение через интернет контрафактных лекарств.
«Одобрение Госдумой данных инициатив – логичное продолжение принятых ранее в России решений по борьбе с лекарственным фальсификатом. В частности, разработанного и принятого нами в 2014 году закона, который ввел в Уголовный кодекс три новых состава преступления такие как \"незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий\", \"оборот недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты\" и \"изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий\". В особо тяжких случаях наказание по ним предусмотрели самое суровое – 12 лет лишения свободы», – прокомментировал Александр Прокопьев.
Как подчеркнул эксперт, за время действия этих норм значительно выросло число возбужденных по ним уголовных дел. Если в 2015 г. Следственный комитет возбудил их всего 10 , то в 2016 – уже 25, а в 2017 – 39.
Однако, по словам депутата, риск покупки фальсифицированного лекарства через интернет остается высоким: на некоторых сайтах достигает почти 100%.
«Сегодня такие преступления, совершаемые в интернет-сети, квалифицируются как экономические и наказания по ним минимальны. Это фактически развязывает руки тем, кто наживается на здоровье и жизнях людей. И такому положению вещей необходимо положить

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био