Большая часть лекарств - 70% лекарств от выпускаемых в Белоруссии - стоят меньше $1. Об этом заявил министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко, который также пояснил, что рост стоимости этих препаратов не предвидится. По словам Жарко, растет и доля белорусских лекарств на фармацевтическом рынке страны. По оценкам министра, она составляет 50%.
В отношении зарубежных лекарств белорусский Минздрав также применяет политику сдерживания цен и вынуждает поставщиков подписывать меморандум, по которому цена на ввозимый препарат не изменится в течение года. Однако цены на лекарства все равно растут из-за укрепления доллара, пояснил Жарко в ходе онлайн-конференции.
В ходе конференции министр также отметил, что ряд зарубежных компаний не готовы работать в таких условиях: «Многие поставщики, когда видят, что у нас производятся свои лекарства, чуть ли не хотят «спрыгнуть» с поставок, потому что реализация им становится невыгодной».
По последним данным, отечественные производители лекарств занимают 28% фармацевтического рынка России. Из списка ЖНВЛП внутри страны производится две трети препаратов.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ