17 августа под председательством пубернатора А.Черногорова состоялось заседание фонда обязательного медицинского страхования, на которое было вынесено 4 вопроса, сообщили в пресс-службе губернатора.
В заседании приняли участие министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе, руководитель комитета по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством госдумы края Виктор Лозовой и др.
Первым был заслушан доклад об исполнении бюджета фонда ОМС в первом полугодии 2004 г. отмечалось, что доходы в этот период составили 1 млрд. 091 млн. 216 тыс. рублей, что на 32% больше аналогичного периода 2003 г. расходы составили 1 млрд. 130 млн. 988 тыс. рублей. Кроме того отмечалось, что расходы на медикаменты, питание и мягкий инвентарь увеличились на 27%.Отдельно было отмечено, что на Ставрополье качество предоставляемых медицинских услуг одно из самых высоких в ЮФО.Вторым обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет фонда ОМС на 2004 год.Предлагалось увеличить доходы на 311 млн. 120 тыс. рублей, а расходы на 421 млн. 51 тыс. рублей. решения по данному вопросу будут приняты на заседании правительства и Госдумы СК.Следующим был рассмотрен вопрос об организации централизованного обеспечения лекарственными средствами медицинских учреждений края, работающих в системе ОМС.Отмечалось, что заключены контракты между краевым минздравом и 9 поставщиками лекарств. В связи с внедрением централизованных поставок экономия только за последнее полугодие составила 16 млн. рублей.И последним рассматривался вопрос о деятельности страховых компаний, работающих в системе ОМС на территории СК. Было отмечено, что страховые компании усовершенствовали свою деятельность. В последнее время увеличены расходы на лечение. В крае полисы медицинского страхования имеют более 2,5 млн. человек. Создана эффективная система защиты прав застрахованных.Губернатор дал поручения членам правления фонда ОМС доработать представленные к вниманию вопросы и доложить о проделанной работе на следующем заседании.