Южноуральские врачи обеспокоены ростом алкогольной зависимости среди детей и подростков. По данным Челябинской областной наркологической больницы, сейчас на учете состоит 598 несовершеннолетних - почти на треть больше, чем в 2003 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главного госсанврача области, к этому приводит употребление так называемых тонизирующих напитков. Их компоненты - синтетический кофеин, природные биологические вещества лекарственных растений, а также витамины (С, РР, В2, В5, В6, В12) - небезопасны для здоровья: помимо повышения тонуса и артериального давления, в сочетании с "градусами" эти элементы "маскируют" действие алкоголя, снижая выраженность опьянения. В результате, человек, пьющий тоник, неадекватно оценивает собственное состояние, теряет контроль за выпитым и стремится повторно употребить "веселящий напиток", что провоцирует быструю алкогольную зависимость.

Южноуральские врачи будут требовать запрета на реализацию слабоалкогольных тоников на дискотеках и ночных клубах, а также исключения безалкогольных тонизирующих напитков из списка продуктов школьного питания.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда