Екатеринбургский районный суд на основании принятого им решения, обязал городскую больницу 14 вернуть пенсионеру деньги, потраченные на операцию.

Пациенту больницы, страдающему атеросклерозом нижних конечностей, была сделана операция, за которую он заплатил 6 тысяч рублей. Пенсионер обратился в суд. Разбирательство проходило в два этапа: первое слушанье состоялось в декабре прошлого года, второе - 21 января 2005 года.

Деньги возвращены на основании того, что сделка была признана кабальной, т.е. пациент во время подписания договора на оплату операции находился в зависимости от врачей, поясняет "Накануне.ру". Это первое подобное решение на территории РФ. Обычно люди, заплатившие за услуги, предусмотренные обязательным медицинским страхованием и являющиеся бесплатными, в суд не идут. Максим Стародубцев, руководитель ассоциации региональных медицинских страховщиков "Территория", в которую обратился выигравший дело пенсионер, надеется, что созданный судебный прецедент изменит ситуацию.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма