Как минимум 4% клещей в Коми - распространители энцефалита. К такому выводу пришли эпидемиологи региона, исследовав 100 членистоногих, четыре из которых оказались заражены вирусом.

Как сообщили "Комиинформу" в Центре Госсанэпиднадзора в республике, такой уровень зараженности считается средним. Всего за лето клещи в Коми успели покусать 247 человек - чуть меньше, чем в прошлом году.

Сезон их активности еще не идет на спад, хорошая погода располагает к вылазкам насекомых. Укусы регистрируются каждый день, в неделю к врачам за помощью обращаются примерно 10 человек. Самая северная точка, где замечены членистоногие в этом году - поселок Жешарт (Усть-Вымский район).

В этом году зафиксировано два случая болезни Лайма, прививок от которой не существует. Больных энцефалитом выявлено не было, все пострадавшие от нападок клещей получают необходимую медицинскую помощь.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма