Оплата оказанных медицинских услуг по посещениям - "далеко не самый лучший способ финансирования медицинских учреждений", - считает заместитель председателя Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Фарит Кадыров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, такое мнение он высказал сегодня в ходе депутатских слушаний на тему результатов перевода государственных поликлинических учреждений на новую систему оплаты труда. По его словам, к недостаткам новой системы можно отнести рост необоснованных посещений; появление большого объема приписок, выявить которые практически невозможно. Кроме того, на врачей, ведущих амбулаторный прием, ложится дополнительная нагрузка, которая еще больше увеличится со следующего года в связи с началом массовой выписки льготных рецептов. Имеют место задержки с выплатой заработной платы в связи с несвоевременной оплатой счетов страховыми организациями.

Заместитель председателя территориального Комитета профсоюза работников здравоохранения Людмила Нагорная заявила, что медицинские работники отмечают, что выполнить установленные нагрузки в пределах нормы рабочего времени невозможно. В этой связи Комитет профсоюза готовит обращение к губернатору Санкт-Петербурга и в прокуратуру города о нарушениях законных прав как медицинских работников в части организации и оплаты их труда, так и жителей города в части их конституционного права на получение качественной и квалифицированной медицинской помощи.

Подводя итоги слушаний, депутат Александр Редько заявил, что единственным приоритетом в сфере здравоохранения должно признаваться право пациента на качественную медицинскую помощь. Соотношение экономических результатов с социальными последствиями перевода работников государственных поликлинических учреждений на новый порядок оплаты труда признано участниками слушаний неудовлетворительным. Решено создать рабочую группу для оформления прозвучавших выступлений в виде рекомендаций. Указанные рекомендации будут направлены губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и министру здравоохранения и социального развития РФ Михаилу Зурабову.

В слушаниях приняли участие депутаты Санкт-Петербурга Александр Редько, Олег Корякин, представители Комитета по здравоохранению, территориального Комитета профсоюза работников здравоохранения, руководители районных отделов здравоохранения, главные врачи лечебно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга, представители медицинских и общественных организаций города.

Напомним, что с октября 2004 года амбулаторно-поликлинические учреждения Петербурга были переведены на "финансирование по посещениям". Оплата труда медицинских работников рассчитывается исходя из количества амбулаторных посещений пациентов, а не по душевому нормативу, как было ранее.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ