Подписано Тарифное соглашение на оказание медицинских услуг в системе ОМС на 2005 год между областной администрацией, Ассоциацией донских страховщиков и Ассоциацией донских врачей.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Ростовской области, Тарифное соглашение на 2005 год в основном пролонгирует с некоторыми дополнениями действие соглашения - 2004. Основная цель документа - обеспечить действие в системе ОМС экономически обоснованных тарифов, которые в рамках имеющихся средств позволят компенсировать затраты лечебно-профилактических учреждений на оказание бесплатной медицинской помощи при условии ее безусловной обоснованности, своевременности и качества.

В разработке этого документа принимали участие представители министерства здравоохранения, областных и муниципальных ЛПУ, СМО и РОФОМС. В действующем Тарифном соглашении заложены не только ценовые показатели стоимости медицинских услуг, но и основополагающие принципы оплаты медицинских услуг в системе ОМС, которые продемонстрировали свою дееспособность в 2003 и 2004 году.

Методика расчета тарифов не изменилась. Нормативы рассчитаны с учетом существенного увеличения стоимости Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2005 год.

Существенно увеличены тарифы по заработной плате по сравнению с 2004 годом. Так в стационарах индексация составила 20 процентов, а по амбулаторно-поликлинической помощи - кроме общей индексации на 20 процентов, повышены средние разряды врачам и среднему медперсоналу, надбавки за стаж доведены до максимальных.

При расчете тарифов на медицинские услуги в 2005 году увеличены базовые нормативные расходы на медикаменты. По сравнению с прошлогодним соглашением тарифы в поликлинике увеличены на 70 процентов, в стационаре - на 130 процентов, в больницах скорой медицинской помощи - на 250 процентов.

По статье "питание" базовые нормативные расходы увеличены более чем в два раза по сравнению с прошлогодним тарифным соглашением, а с декабрем 2004 - на 74 процента.

В преддверии 60-летия Победы уделено особое внимание медицинским учреждениям, обслуживающим участников Великой Отечественной войны. Для них дополнительно увеличены расходы на медикаменты (10%) и на питание (20%).


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма