Группа врачей Волгоградского областного уронефрологического центра возвратилась со стажировки из Австрии.

Медики знакомились с новыми методиками трансплантации органов человека.

За полгода, прошедших с начала работы областного уронефрологического центра, здесь было проведено 54 операции по пересадке почки. Стоимость каждой из них, включая реабилитацию, разумеется, не маленькая. Однако, областной бюджет, за счет которого операции и проводятся, деньги выделяет исправно. В настоящий момент медики центра пытаются решить непростую задачу – наряду с почками начать пересаживать поджелудочную железу. Это позволит облегчить страдания больных сахарным диабетом.

Аркадий Сапожников, заместитель главного врача ГУЗ "Волгоградский областной уронефрологический центр": "Разумеется, мы намерены пересаживать поджелудочную железу. Но это, пока перспектива будущего".

Знакомству с новой операционной методикой и была посвящена стажировки группы медиков в австрийском Инсбруке. Сами врачи стараются быть осторожными в прогнозах и не называют даты, когда пересадка поджелудочной железы станет реальностью. В областном комитете по здравоохранению, между тем, довольно уверено заявляют, что уже к новому году центр к операции будет готов, сообщает "Ставропольская правда".

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: "У нас для этого есть практически все. Есть люди, есть помещения, есть методики".

В целом, по словам Евгения Анищенко, здравоохранение Волгоградской области сумело пережить период стагнации и потихоньку становится на ноги. Свидетельство этого – возросший объем качественной медицинской помощи. Например, ежегодно у нас делается около 900 сложнейших операция на сердце. 5 лет назад этот показатель не превышал 200. Некоторую тревогу, правда, еще в начале недели внушала непогашенная задолженность по зарплате медикам Светлоярского и Среднеахтубинского районов. Но на сегодня ситуация выправлена.

Евгений Анищенко, председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: "Первые деньги уже пришли в размере 3,5 миллионов. Так что уже скоро эти два района будут включены в нормальный график по зарплате".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды