Специальная комиссия Минздрава РФ, расследовавшая обстоятельства смерти 46-летней сотрудницы ГНЦ "Вектор" (Новосибирск), заразившейся лихорадкой Эбола, подтвердила, что заражение произошло в результате неосторожности при проведении работ с особо опасной инфекцией.

"Официальное заключение к нам еще не поступило, однако, насколько мне известно из проекта заключения, комиссия подтвердила рабочую версию", - сообщил "Интерфаксу" директор НИИ молекулярной биологии, входящего в состав научного центра, Сергей Нетесов. К аналогичным выводам, по его словам, пришли и представители прокуратуры, проводившие проверку инцидента.

Как сообщалось, 5 мая сотрудница института получила травму иглой шприца при работе с инфицированными вирусом Эбола морскими свинками. В результате произошло заражение геморрагической лихорадкой Эбола.

Больная была госпитализирована в отделение особо опасных инфекций специального госпиталя, имеющего максимальную степень биологической защиты. По факту произошедшего в ГНЦ ВБ "Вектор" была создана комиссия по расследованию аварии.

Больной проводилась адекватная терапия, лечение постоянно консультировали специалисты Минздрава РФ и по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведена консультация с врачом, неоднократно принимавшим участие в лечении больных лихорадкой Эбола в Африке. Несмотря на проводимую терапию, больная умерла 19 мая.

По факту смерти создана комиссия для расследования случившегося. Главным государственным санитарным врачом по объектам и территориям, обслуживаемым Федеральным управлением медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ В.Романовым было издано постановление о выполнении санитарно- эпидемиологических правил и мерах по обеспечению биологической безопасности персонала, работающего с патогенными биологическими агентами I-II группы.

ГНЦ "Вектор" располагает одной из самых полных в мире коллекций опасных вирусов, в том числе лихорадки Эбола, лихорадки Марбурга, SARS и др. В 1988 г. погиб сотрудник ГНЦ, заразившийся вирусом геморрагической лихорадки Марбурга, в 1990 г. сотрудника центра, также инфицированного вирусом лихорадки Марбурга, удалось спасти.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ