Профилактику вирусных гепатитов обсудил в четверг, 9 февраля, Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике на выездном заседании в Екатеринбурге.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, первый заместитель председателя комитета Лариса Пономарева рассказала в беседе с журналистами, что вирусные гепатиты наносят огромный ущерб экономике страны. Экономические потери от гепатита А и острых случаев гепатитов В и С в Российской Федерации только за один год составили свыше 1,4 млрд. рублей. Ущерб от хронических гепатитов превышает эти цифры в сотни раз и исчисляется не только рублями, но тысячами потерянных жизней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. Ежегодно от этих инфекций умирает около одного миллиона человек.

Об этом говорилось в Екатеринбурге на выездном заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике на тему "Пути снижения распространенности и заболеваемости вирусными гепатитами в субъектах Российской Федерации".

Выездное заседание стало первым в серии подобных совещаний, направленных на снижение социально-экономического бремени вирусных гепатитов, совершенствование системы оказания медицинской и социальной помощи при вирусных гепатитах в российских регионах, отметила Л. Пономарева.

Представители федеральных и региональных органов власти, научно-медицинского сообщества, практикующие врачи обсудили различные аспекты проблемы. Речь шла о региональном опыте и механизмах совершенствования системы оказания медицинской помощи, направленной на снижение заболеваемости вирусными гепатитами, а также мерах повышения эффективности оказания данной помощи пациентам в Свердловской области.

Экспертный совет по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике проводит работу по оценке и анализу мер, предпринимаемых субъектами Российской Федерации для повышения качества и доступности медицинской и социальной помощи пациентам с вирусными гепатитами, сообщила Л. Пономарева.

Сегодня проблема вирусных гепатитов в России требует пристального внимания и интеграции усилий в вопросах ее решения не только со стороны специалистов, но и со стороны общества и государства, подчеркивалось во время дискуссии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма